25.02.2015

Общественно-политическая газета Антроповского муниципального района " Сельская новь", Новости от 17-24.02.2015

Общественно-политическая газета Антроповского муниципального района "Сельская новь" о молодежи и молодежной политике


Поздравление настоящим мужчинам

Как воспитать из подростка настоящего мужчину, сильного духом патриота? Ирина Кудрявцева, специалист по работе с молодежью Палкинского сельского поселения Антроповского района Костромской области, убеждена, что это надо делать на примерах из жизни достойных земляков, а еще научиться бескорыстно делать добрые дела.

Ребята из трудового лагеря, организованного и работающего сейчас в Палкине, под руководством Ирины Юрьевны собрали сведения обо всех жителях родного села, участвовавших в боевых действиях в «горячих» точках.
Узнав подробности боевого пути своих односельчан, школьники решили сделать доброе дело – поздравить этих настоящих мужчин с Днем защитника Отечества.
В праздничный день красочный буклет-поздравление из рук волонтеров получили палкинцы Александр Лебедев, Алексей Сизов, Михаил Соболев, Николай Соколов, Николай Кудрявцев. И пусть не всех настоящих мужчин волонтеры застали дома, они принесли семьям односельчан хорошее настроение, а самим участникам боевых действий – понимание того, что пример их боевой молодости кому-то оказался полезен.

 

Выбрал профессию — Родине служить

Решение получить военную специальность и быть защитником Родины Иван Додон принял еще, будучи подростком.

В августе 2013 года он был зачислен курсантом первого курса. Будущего офицера Российской армии не испугали ни первые трудности в виде марш-броска на 50 километров, ни расставание с родителями и братом.
Упорный, волевой характер подсказывал Ивану, что он встал на правильный жизненный путь. Первый, самый тяжелый год обучения профессии военного позади. За широкими плечами курсанта второго курса уже более десяти прыжков с парашютом, не одна сотня километров марш-бросков, не один месяц полевых выходов.
Вдалеке от близких людей, привычным стало рассчитывать на собственные силы. Коммуникабельному, доброжелательному Ивану помогают в новой жизни близкие по духу друзья и преподаватели.


А дома ждут, из школы пишут

В честь одного из почитаемых наших праздников – Дня защитника Отечества — в Антроповской средней школе родилась новая традиция.

Коллектив учителей и учащихся отправляет красочные поздравления бывшим ученикам школы, проходящим службу в рядах Вооруженных Сил. В различных родах войск служат сейчас пятеро выпускников Антроповской средней школы.
Постигать азы военного дела и преодолевать трудности служебных будней молодому военнослужащему легче, когда знаешь, что о тебе помнят не только родные и близкие, но и младшие друзья-однокашники.
И не только помнят, но и гордятся твоими успехами, берут пример, восхищаются. Артур Бутко, Владислав Вуткареу, Максим Белокуров, Вячеслав Белиуца, Александр Соболев будут приятно удивлены и обрадованы такой заботой. Возможно, держа в руках письмо из родной школы, они в полной мере осознают, что теперь это и их праздник.

 

«Антропология», которая поет

В молодежном центре поселка Антропово состоялся концерт группы «Антропология». Вокально-инструментальный ансамбль с необычным названием образовался совсем недавно, но уже знаком антроповским зрителям.

Группа в составе Андрея Ларионова, Ильи Румянцева, Александра Румянцева, Руслана Лебедева, Ксении Богатовой и Светланы Лебедевой принимает активное участие в культурной жизни поселка, сотрудничает с районным Домом культуры и молодежным центром, уже во второй раз дает сольный концерт.

Ребята не боятся фантазировать и пробовать себя в различных музыкальных направлениях.

Хотя творческая интерпретация и исполнительское мастерство «Антропологии» не назовешь однозначными, объемная и разноплановая концертная программа – около двадцати исполненных песен – не могла оставить в зале равнодушных.


Лица Победы

Юбилей Победы — событие для всех нас важное. Ученики Просекской основной школы Антроповского района Костромской области готовятся встретить эту великую дату.

Вместе со своими классными руководителями, старшей вожатой Еленой Михайловной Миргородской, учителем истории Валентиной Борисовной Мироновой школьники ведут сбор фотографий участников Великой Отечественной, жителей Просекского сельского поселения, которые вернулись живыми с войны.
Это доброе дело по сохранению памяти о наших земляках проводится в рамках историко-краеведческой работы.
Время неумолимо идёт вперёд, оставляя позади те далёкие годы. Уходят люди, свидетели страшных событий, но передаваемая от поколения к поколению, память живёт в сердцах потомков, которые никогда не забудут подвиг героев-земляков, вставших на защиту Родины.
Общение с родственниками ветеранов, возможно, откроют учащимся какие-то новые факты, а уже имеющиеся в школе материалы с информацией о ветеранах просекской округи пополнятся новыми данными, фотографиями.
К празднику Победы в школе планируется оформить собранный материал, возможно, это будет фотогалерея, рассказывающая о ветеранах войны.
В День Победы ребята и учителя почтят память своих местных героев, участников ВОВ, погибших на полях сражений и ушедших от нас уже в мирное время.

 

Трудовой десант в Палкине

Трудовой отряд сплотил свои ряды в селе Палкине Антроповского района Костромской области для новых добрых дел.

В планах ребят борьба с последствиями обильных февральских снегопадов, их усилиями памятные места родного села станут ухоженными, самые нужные палкинцам улицы и объекты будут легкопроходимыми.

Трудовой десант бросит основные силы на освобождение от снежного плена памятника павшим воинам и территории автостанции, расчистит проход по аллее и построит снежный городок на детской площадке для юных жителей села.
Самое главное и благое дело — участие ребят в волонтерской акции «Вместе поможем ветеранам». Людям пожилого возраста нужна помощь в укладке дров и расчистке снежных заносов. Волонтерам уже поступило десять заявок на эти работы.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос