05.11.2009

Сила народа в знании своей истории

«...и собралось народное ополчение во главе с Мининым и Пожарским, чтобы остановить польских захватчиков земли Русской…» Наверное, так начиналась заметка в летописи того времени, а теперь  в 21 веке, 4 ноября Россия празднует День Народного Единства.
В Костроме в этот день комитет по делам молодежи провел  необычное мероприятие – сбор молодежного ополчения.

Самые яркие и активные представители молодежи смогли окунуться в древнерусскую атмосферу в Ипатьевской слободе, приближенно восстановить события 1612 года, понять, как тяжело было нашим предкам защищать свою Родину. Да и просто  весело провести время на свежем воздухе, встретить настоящую морозную зиму в этом  сказочном месте. 10 дружин, в составе которых молодые и энергичные ребята, смогли побороться за звание лучшей дружины в День Народного Единства.

Это команды:  общественной организации «РСМ» и «Чижовец» Костромского энергетического техникума, дружина «Молодой гвардии Единой России», Духовной семинарии, «Ополченец» Костромского государственного технологического университета, ребята с необычным названием «Наемники ИНЭК» Костромского государственного университета им. Некрасова. «Все свои» из Костромской государственной сельскохозяйственной академии, «Наша история» Костромского политехнического колледжа,  Костромской лесомеханический колледж и команда с многообещающим названием «Победитель» Костромского автотранспортного техникума.

Для того, чтобы капитанов  дружин было видно издалека, организаторы решили их переодеть в старорусские одеяния из толстого льняного сукна. И вот уже слегка подмороженные, но воодушевленные куражом победы дружины ринулись в бой, а точнее через достаточно символичный мостик через Костромку, мост из 21 века в 12 век.

На пути командам попадались разные станции с заданиями, каждое из которых ребята должны были выполнить в течение пяти минут. А чтобы все было честно и никто на станциях не задерживался, звучал сигналом - песня «Давай Россия».

Одно из  заданий заключалось в том, чтобы сочинить стих с четырьмя обязательными словами: единство, молодежь, Кострома, ополчение.

Следующим барьером к победе стала спортивная станция, на которой была реальная возможность погреться, за что некоторые команды порывались вернуться туда и во второй раз. Задание заключалось в том, что все участники команды  должны были встать в колонну и сесть на коленки тому, кто стоял сзади них, при этом не упасть.

Организаторы не дремали, пока команды весело проводили время. Они во всю прыгали, бегали, и даже пыталась танцевать языческие танцы, для того, чтобы вызвать дождь. Тут то ловкое журналистское перо и поймало парочку организаторов, чтобы спросить о впечатлениях:

Олег Морозов: «Команды молодцы, сплоченные. Некоторые дружины даже межнациональные, но это им ни сколько не мешает, а даже соединяет разные народы воедино. Конечно нужно проводить такие праздники, сплачивает командный дух, вырабатывается взаимопомощь, поддержка, которая потом в будущем им пригодиться для работы в команде».

Как сказали сами участники: «Нам все очень понравилось, особенно то, какое выбрали место для соревнований. После такого праздника не может не проснуться патриотизм, и хочется повторить все это в следующем году».

Почетное третье место получила дружина «Наемники ИНЭК» КГУ, второе место «Победители КАТТ», а подарком для самых стойких и морозоустойчивых стал сладкий меч - переходящий приз, от команды победителей прошлого года «Молодой гвардии» к КГСХА, по праву ставшими победителями в этом году.
Вот такие праздники и гуляния умеют устраивать истинные русские патриоты! Хочется пожелать остальным командам не расстраиваться – вы тоже лучшие и все еще впереди! А призеров поздравить с достойной победой! Спасибо организаторам за такой чудесный зимний праздник День Народного Единства.

Скачать итоговую таблицу.

Екатерина Алексеева









<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос