05.11.2009

ГМО — вред или польза?

Несколько лет ученые, эксперты, общественность всего мира спорят о вреде и пользе генетически модифицированных продуктов (ГМП). Генетически модифицированные образования (ГМО) создаются методами генной инженерии - науки, которая позволяет вводить в геном растения, животного или микроорганизма фрагмент ДНК из любого другого организма с целью придания ему определенных свойств.


Например, томаты получили ген морозоустойчивости от арктической камбалы, картофель получил ген бактерии, чей яд смертелен для колорадского жука, рис получил ген человека, отвечающий за состав женского молока, который делает злак более питательным.

Молодежь Костромской области тоже не оставляет без внимания тему ГМО. Учащаяся средней общеобразовательной школы №9 г. Буя на протяжении 3-х лет исследует влияние ГМО на организм человека. Ольга Чернышова в своей работе «Генно-модифицированные продукты. Пищевые добавки» установила, какой вред здоровью может нанести употребление модифицированных продуктов.

Интересен в её работе и анализ Костромского рынка: «На костромском рынке более 30% продукции содержат вредные биохимические вещества. В выращенных с помощью новейших биотехнологий помидорах можно обнаружить ген рыбы, а в картофеле – ген земляной бактерии. Очень много генно-модифицированных компонентов содержится и в продуктах детского питания. Их иностранные фирмы предлагают детям с самого рождения. Взрослые, по мнению экологов-экспертов, отравляют себя, поедая колбасу, сою и рис. Также костромские экологи возмущены постановлением о маркировке продукции, содержащей более 5% ГМ-компонентов, в то время как в Европе этот порог составляет 1%. Не используют ГМО, по данным исследовательской работы Ольги: МУП «Фабрика-кухня», ЗАО « Птицефабрика «Костромская», ОАО «Русский хлеб», ОАО «Сусанинский сыродел», ЗАО «Шувалово», ПО «Славянский хлеб» (Сусанино), Волжская и Никольская птицефабрики. В работе перечисляются и те, кто используют ГМО.
Генные продукты могут быть причиной аллергии, повышать устойчивость к антибиотикам, быть причиной отравлений, увеличивать риск возникновения злокачественных опухолей. Особенно опасны трансгены в детском питании (где встречаются наиболее часто). Попадая в организм детей, они повышают уровень гормонов-экстрадиалов в крови во много раз относительно нормального уровня. Это приводит к нарушению развития половых органов и увеличению риска раковых заболеваний. Но самое страшное в том, что «побочные эффекты» ГМО питания могут проявиться через несколько поколений, и каким оно будет, можно только гадать.

В Костромской области действует закон о продовольственной безопасности (от 26 мая 2008г. №317-4-ЗКО). По нему, продукты, в которых содержатся ГМО, должны иметь на упаковке соответствующую маркировку. Лабораторные исследования на наличие таких организмов в Костроме проводит областная ветеринарная лаборатория. За прошлый год в ней проверили более 300-сот наименований продуктов. В ряде случаев - при исследовании муки, сухого корма для животных и кукурузы - были выявлены нарушения. Исследование показало наличие ГМО, тогда как на упаковках этого не было отмечено.

Для борьбы с ГМО можно дать несколько рекомендаций: внимательно читайте этикетки,  не покупайте продукты с неестественно яркой окраской и чрезмерно длительным сроком хранения; выбирайте свежие сырые овощи и фрукты (но знайте, что импортные фрукты и овощи обрабатывают специальными веществами для лучшей сохранности и придания блеска); не перекусывайте чипсами, готовыми завтраками, супом из пакетиков; откажитесь от переработанных или законсервированных мясных продуктов – колбасы, сосисок, тушёнки в банках. И, будьте здоровы!








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос