02.02.2015

Общественно-политическая газета "Солигаличские вести". Новости от 24-34.01.2015

Общественно-политическая газета Солигаличского муниципального района "Солигаличские вести" о молодежи и молодежной политике


Чтобы помнить, надо знать. 
 

27 января в России отметили 71-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Нечеловеческие испытания, голод, холод и бомбежки выпали на долю ленинградцев и защитников города, но они выстояли и победили. 
В Солигаличской средней школе Костромской области в честь памятной даты состоялась встреча учащихся со свидетелями тех страшных событий, среди которых Н.М.Кораблёва, Г.П.Грибкова и Л.А. Смелова. Ветераны вспоминали дни, которые никогда не уйдут из их памяти, рассказали молодому поколению солигаличан о пережитом: о том, как выживали в условиях голода и холода, постоянных обстрелов, поведали о героизме солдат на фронте и жителей осажденного Ленинграда. 

Полку талантов прибыло
 

Десять костромских студентов стали стипендиатами Костромской областной Думы
Среди стипендиатов 2015 года студенты КГУ им. Н.А. Некрасова, технологического университета, Галичского аграрного техникума, политехнического, медицинского и музыкального колледжей. В их числе солигаличанин Павел Смирнов, студент музыкального колледжа. 
Все ребята — участники олимпиад, конференций, конкурсов профессионального мастерства. В течение года они будут получать от 700 до 1200 рублей. Подробности на второй полосе газеты.


Солигаличанка в числе награждённых
 

29 января в администрации региона состоялась торжественная церемония награждения талантливой молодежи. Заслуженные награды победителям всероссийских и региональных конкурсов вручил губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Среди почетных гостей — актриса Костромского государственного драматического театра им А.Н. Островского, почетный гражданин Костромской области Ирина Аркадьева, Олимпийский чемпион, заслуженный мастер  спорта по конькобежному  спорту Александр Голубев, представители Костромской областной Думы. 
«Молодежь Костромской области традиционно показывает большие успехи в спорте, искусстве, науке, общественной работе. За время реализации национального проекта государственных премий удостоены более 300 костромичей. Есть ребята, которые не первый раз награждаются премиями. Ваши победы – это огромный труд. Своим усердием и ежедневной работой вы доказали, что он вам по силам. Поздравляю вас с заслуженными наградами! Добивайтесь поставленной цели, стремитесь к новым знаниям и новым вершинам!», — поздравил талантливую молодежь глава региона Сергей Ситников.
Сергей Ситников  вручил лучшим представителям молодежи именные дипломы и памятные подарки.
По итогам 2014 года государственные и областные премии присуждены 57 представителям талантливой молодежи Костромской области. Это победители различных всероссийских и областных конкурсов и мероприятий в сфере социально-общественной деятельности, научно-технического, учебно-исследовательского, художественного творчества, профессионального мастерства, любительского спорта.

Для справки:
Поддержка талантливой молодежи является одним из приоритетных направлений  государственной политики. Мероприятие проводится в рамках национального проекта «Образование» подпроекта «Государственная поддержка талантливой молодежи».
Премии присуждаются  по пяти номинациям: «Социально-значимая и общественная деятельность», «Профессиональное мастерство», «Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность», «Художественное творчество», «Любительский спорт».
За 9 лет государственными премиями по поддержке талантливой молодежи было награждено 304 молодых представителя Костромской области. Общая сумма премий, выделяемых за счет средств федерального бюджета, составила более 11 млн. рублей. Областными и муниципальными премиями  отмечено 2 940 молодых талантов. Общая сумма премий, выделяемых за счет средств областного и муниципального бюджета, составила более 7,5 млн. рублей.


Так начинается взрослая жизнь
 

Солигаличанка Татьяна Дроздова 25 января впервые в этом году будет отмечать двойной праздник, поскольку совсем недавно она влилась в многомиллионную братию российских студентов. И название факультета, и самого образовательного учреждения, в котором сегодня обучается Татьяна, звучит гордо и довольно серьезно

Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и Государственной службы при Президенте РФ (СЗИУ РАНХиГС), факультет сравнительных политических исследований, или политология. Как призналась сама Татьяна, изначально поступать в этот институт она не планировала, тем более на такой факультет. Далее читайте на первой странице газеты.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос




08.05.2008
Уважаемые коллеги! В целях реализации основных направлений государственной молодежной политики Российской Федерации с 22 по 25 мая 2008 года в городе Рязань проводится Всероссийский молодежный форум «Молодость Off-line - не виртуальная реальность» (на базе палаточного лагеря). Организатор данного мероприятия: администрация города Рязани. Всероссийский молодежный форум «Молодость Off-line - не виртуальная реальность» проводится при поддержке Государственного комитета Российской Федерации по делам молодежи. Приоритетными направлениями работы форума являются разработка проектов и рекомендаций по работе с молодежью, оказавшейся в трудной жизненной ситуации и талантливой молодежью. Форум будет проходить в 2 этапа: 1-й этап: 22-23 мая 2008 года (деловые игры, мастер-классы, круглые столы, разработка рекомендаций и проектов); 2-й этап: 24-25 мая 2008 года (практическая реализация (demo-версий) разработанных на форуме проектов на территории города Рязани). Заезд участников форума: 21 мая 2008 года. По итогам работы форума все рекомендации и проекты, разработанные участниками, будут представлены в профильные комитеты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Правительства Российской Федерации для реализации в рамках государственной молодежной политики Российской Федерации. Для участия в работе форума просим направить делегацию в составе: руководитель (сотрудник органа по делам молодежи субъекта Российской Федерации), сотрудник органа по делам молодежи администрации административного центра субъекта Российской Федерации, представители общественных организаций. Общее количество участников делегации не более 6 человек. Рекомендуемый возраст участников: от 17 до 30 лет. Дополнительная информация по тел.: 8(495)-692-56-50. Телефон в Костроме: 45-16-12 (Иванова Ольга Васильевна)