29.10.2009

С аттестатом зрелости — в Нечерноземье!

Михаил Ирейкин — заместитель председателя комитета по делам молодежи Костромской области. В 1987 году после окончания Костромского педагогического института был направлен по распределению в Чухломский район в сельскую школу учителем истории. Молодому  специалисту вместо учительской карьеры  представители администрации района предложили возглавить районный комсомол.

"Я понимал, что должность первого секретаря  Чухломского райкома комсомола очень ответственная. Тогда в силу  молодости это предложение не отверг. Теперь уже понимаю: если бы был в то время “повзрослее”, то скорее всего так скоропалительно решение бы не принял. Хотя своим комсомольским прошлым горжусь и по сей день. В принципе опыт комсомольской работы за плечами был еще со студенческой скамьи. В институте я был членом бюро комсомола факультета. Возглавлял бюро Андрей Тимонин. Студенческое комсомольское прошлое было очень насыщенным. Мы были инициаторами различных мероприятий и активно участвовали в общественной жизни вуза и своего факультета. Я отвечал за развитие спортивного направления на факультете. Мы проводили ежегодные спортивные праздники. Это были зрелищные театрализованные спортивные мероприятия, в которых участвовали студенты всех курсов.

О том, как и чем живут районы нашей области, мы тоже знали не понаслышке. В институте проходил конкурс агитбригад, и наши “артисты” выезжали с концертами в  костромские поселки и села. Помнится, как мы всем курсом в составе агитбригады выступали в Солигаличском районе. И в то время особенно творческими изысками глубинку не баловали. Местные жители были рады любому приезду  коллективов из областного центра. В сельский клуб, где мы выступали, пришли практически все: и школьники, и молодые мамы с маленькими детьми, и ветераны. Все творческие номера: песни под гитару, танцы, шутки из студенческой жизни театра миниатюр, сатиру и юмор принимали по-доброму, бурно аплодировали нашим артистам, а после концерта благодарили. 

Уровень ответственности секретаря райкома комсомола  наглядно можно представить так: в его ведомстве были все от октябрят до работающей молодежи. Это почти 99,9% всего молодого поколения района. Cлеты, памятные даты, работа с ветеранами, тимуровцы, стройотряды, уборка урожая — все было в поле зрения первого секретаря райкома комсомола района.

Чухломский район  выступил инициатором движения “С аттестатом зрелости — в Нечерноземье!”. В то время на селе тоже ощущалась  нехватка кадров. Это движение помогло сгладить проблему нехватки кадров на селе. После окончания сельской школы выпускники с комсомольской путевкой на руках  создавали комсомольские бригады и работали на фермах и сельхозпредприятиях. Парни оставались в родном селе работать механизаторами.

Пополнение молодых специалистов на селе происходило и за счет горожан. По инициативе областного комитета комсомола в район шло распределение молодых специалистов по направлению. Охотно ехали в сельскую местность девушки. Как правило, парней в селах оставалось работать много.  Ощущалась нехватка “невест”. Девушка,  приехавшая по направлению на село, пользовалась вниманием сильного пола. Свадьбы играли часто, и жизнь на селе кипела".

Яна Дарк







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос