22.01.2015

ГТРК «Кострома» Вести. Новости 21.01.2015

В Костроме стартовала акция «Студенческий десант»


Я б в полицию пошел, пусть меня научат. В России началась акция под названием «Студенческий десант». Учащиеся техникумов и ВУЗов, по желанию, проходят однодневную практику в подразделениях полиции. Они участвуют в реальных выездах патрульных экипажей, стоят на постах ГИБДД.

День в полиции для студентов начинается с экскурсии по костромскому ОМОНУ.  Ребятам показывают музей боевой славы. Фотографии из горячих точек, экспонаты, связанные с реальными подвигами костромских бойцов.  Затем знакомят студентов и с оружием, которым пользуются полицейские: от пистолета Макарова до снайперских винтовок и гранатометов последнего поколения.

Ольга Кусакина, студентка: «Люди выполняют очень сложную и необходимую работу. Действительно это большой труд, заслуживает уважения».

Акция «Студенческий десант» проходит в Костроме уже второй раз. И в этом году число желающих поближе познакомиться с работой полиции выросло почти в 2 раза. Заявки на участие  прислали студенты из 12 учебных заведений области.

Игорь Бойко, заместитель командира ОМОН УМВД по Костромской области: « Мы постоянно с молодежью работаем. Самая главная для нас польза, это, как профориентация. Есть у нас люди, которые после таких экскурсий, отслужили в армии, получали образование даже в высших учебных заведениях и потом к нам приходили служить и служат в настоящий момент».

Ну, а что такое «работа на земле» потенциальным полицейским демонстрирует практика в таких подразделениях, как ППС и вневедомственная охрана. Вот реальный вызов. В одной из квартир сработала сигнализация. Экипаж вневедомственной охраны в полной боевой выкладке заходит в подъезд. Но тревога, к счастью, оказывается ложной.  Но профессионализм, с которым полицейские выполняют задачу, впечатляет. После знакомства с буднями полицейских, признается Александр Астафьев отношение к их работе поменялось в корне. 

Александр Астафьев, студент: «Я увидел  их со стороны. Как они действуют, как это все происходит. Бывает, что это и опасно, не знаешь что-там за дверью, может человек с оружием, может без. На свой страх и риск они делали свое дело».

 Ну, а уже вечером, вернувшись из патрулей, некоторые из студентов говорят, что хотели бы связать свое будущее с полицией.

Владимир Сироткин, студент: «Есть, конечно, еще раздумья, но конечно служба в правоохранительных органах была бы приоритетной. Если получиться может быть и попытаю судьбу».

Всего в Костроме в ходе всероссийской акции «Студенческий десант», а она продлится до конца недели, возможность почувствовать себя полицейскими получили больше 70 студентов. В ближайшие дни они будут нести дежурство вместе с автоинспекторами и полицейскими патрулями.  








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос