20.01.2015

Общественно-политическая газета Межевского района "Новая жизнь". Новости от 16.01.2015

Внимание — молодым семьям


В конце минувшего года состоялся «круглый стол», участниками которого стали представители молодежи района. Тема его — меры социальной поддержки молодых семей.

В читальном зале районной библиотеки состоялся заинтересованный разговор о том, как государство, региональные и местные власти поддерживают молодые семьи в решении очень важных для них проблем — обеспеченности жильем, помощи в содержании малышей и других. Организатором встречи выступил отдел ЗАГС. На нее пригласили 17 семей, но, к сожалению, прибыли не все — представители только из 8 семей. Сожаление это выразила сотрудник отдела П.С. Голованева, и вполне справедливо, поскольку на многие вопросы поступили квалифицированные разъяснения. Информация во многом полезна для всех.

Заместитель главы администрации района Ф.А. Пластов, ведущий «круглого стола», затронул самые актуальные вопросы, волнующие молодежь.

Т.В. Белозерова, начальник отдела архитектуры, градостроительства и охраны окружающей среды администрации района, в своем выступлении обратила внимание на то, какие возможности для улучшения жилищных условий открывает программа «Устойчивое развитие сельских территорий Межевского района Костромской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Г.В. Самоукова, специалист Центра социальных выплат, проинформировала о том, какие пособия и выплаты могут получить молодые родители. Их существует несколько видов. Чтобы выяснить, на какие из них вправе претендовать та или иная семья, следует обратиться к работникам Центра.

Н.А. Громова, начальник отдела Пенсионного фонда по Межевскому району, рассказала о том, как исполняется Федеральный закон о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей. Речь идет о так называемом «семейном капитале». В 2014 году 26 семей нашего района обратились за получением сертификатов на него. Владельцы семейного капитала направляют его на приобретение жилья или улучшение жилищных условий, а также на образование детей: например, 62 заявления поступило от владельцев капитала на оплату за посещение детского сада. Кстати, как заметила Наталья Алексеевна, по этому виду использования СК мы лидируем в области.

О том, как выглядит демографическая ситуация в районе за последние пять лет, рассказала в своем выступлении С.Ю. Суслова, начальник отдела ЗАГСа. Самый пик рождаемости у нас наблюдался в 2013 году — родилось 47 ребятишек.

Как работники культуры сотрудничают с отделом ЗАГС в работе с молодыми семьями, рассказали Л.Н. Виноградова, сотрудник РЦКиД, и С.Н. Смирнова, библиограф ЦБС.

Подводя итог беседе за «круглым столом», Ф.А. Пластов отметил заинтересованность собравшихся в том, чтобы оказать молодым семьям действенную помощь в решении их насущных проблем. С их стороны тоже чувствуется заинтересованность — много поступило вопросов по обсуждаемым темам. Значит, в будущем есть смысл продолжить общение в таком формате.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

27.05.2021
Студенты всей России объединены в Национальную лигу студенческих клубов, которая действует по нескольким направлениям: студенческий спорт, творчество, молодежные инициативы, добровольчество и другие.








Опрос

Опрос