28.10.2009

Молодые журналисты «В центре событий»

«Нужна ли молодёжная журналистика?», «Понравился ли вам фестиваль и какую пользу принёс лично вам?», «Будете ли вы ещё участвовать в подобных мероприятиях?»

- такие и подобные вопросы сыпались в изобилии от участников фестиваля молодых журналистов ученических и студенческих СМИ «В центре событий», который проходил 26 октября в стенах городского центра молодёжи по инициативе молодёжного информационного центра «ИнфоАктив».

На предложение принять участие в этом мероприятии, аналога которому в городе ещё  не было, откликнулись пресс-центры школ №1, 9 и 13, а также Буйского областного техникума искусств и профессионального училища № 8. Не с пустыми руками пришли участники фестиваля, продемонстрировали собственные СМИ. Например, ученики школы № 9 презентовали свою газету «Школяндия», которую они выпускают ещё с 2007 года. Газета неоднократно становилась победителем различных конкурсов. Старшеклассники школы № 1 представили «Школьный вестник».

Работа фестиваля проходила по трем направлениям: «Создание печатного СМИ», «Создание молодёжной радиопрограммы» и «Создание молодёжной телепрограммы». В начале всех участников разделили по группам, так, что работать им пришлось в новом коллективе. Опытом создания и ведения молодежного СМИ с ребятами делились уже известные в Буе журналисты: редактор «ТВ-21 Буй» Александр Груздев, корреспондент ТРК «Буй – ТВ» Ольга Лапина, журналист «Буйской правды» Ольга Виноградова. Эта встреча для собравшихся была особенно интересна, ведь появилась возможность задать самые волнующие вопросы:  сколько человек работает на телевидении, как правильно брать интервью, какие существуют правила перед выходом  в радиоэфир. Александр Груздев провел мастер класс для улучшения дикции, и уже вскоре ребята смогли применить полученные навыки на практике в создании собственного СМИ по предложенным направлениям. Любительская видеокамера, фотоаппарат, диктофон, ручка, бумага стали незаменимыми друзьями молодых журналистов, которые собирали информацию для своих СМИ.

Проекты подготовлены, настал час продемонстрировать результат своей работы. «В центре событий» - так назывался выпуск молодёжной программы, подготовленной в этот день молодыми участниками-телевизионщиками. Каждый мог увидеть себя и друзей на экране, посмотреть, как проходила работа фестиваля. Прочитать обо всём этом можно было со страниц газеты «Юность ффф кедах», которая была изготовлена участниками направления «Создание печатного СМИ», и в подтверждение всему прослушать выпуск радиопрограммы «Прорыв», записанной третьим направлением. Кроме того, в конце фестиваля участники поделились своими впечатлениями и эмоциями от работы. Многие и не представляли, что можно за один день сделать и телевыпуск, и радиопрограмму, и газету, что у каждого получится качественно взять интервью, озвучить текст или записать стендап.

Светлана Николаевна Муравьёва ведущий специалист комитета по делам культуры и молодёжи похвалила молодых журналистов и вручила всем сертификаты участников, а также отметила самых активных дипломами и памятными призами.

На этом работа ребят не закончится - в ближайшую пятницу на занятиях «Школы молодого журналиста» они приобретут новые знания и навыки, чтобы в будущем стать настоящими журналистами .

Оксана Горева, руководитель молодёжного
информационного центра «ИнфоАктив»








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос