14.01.2015

Информационный портал smi44.ru. Новости от 14.01.2015

Четыре школьники из Буя получили награды за участие в акции «Ищу героя»


Четыре школьники из Буя получили награды за участие в акции «Ищу героя»
Четыре ученика школы №2 г. Буя Костромской области получили заслуженные награды за участие в областной историко-краеведческой акции «Ищу героя». Это Денис Бижов, Никита Макарычев, Роман Пигида и Александр Шорохов. 

Ребята получили дипломы и памятные подарки от Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи «Патриот». Юные активисты принимают участие в работе поискового отряда «Солдаты победы», рассказывает газета «Буйская правда». 

Инициатор создания поискового отряда – Александр Смирнов. Он и сам проводит большую исследовательскую работу по поиску и сохранению данных о воинах Великой Отечественной войны, по истории края. Отряд «Солдаты победы» вошел в реестр поисковых отрядов. В Костромской области их только два: буйский и волгореченский. 

Александр Смирнов, руководитель поискового отряда «Солдаты победы»:
Нам хотелось заниматься делом, в котором раскрылись бы мужской характер, сила, чтобы ребятам это было интересно. Сделано немало. Это и работы в селе Дор, где похоронены два воина Великой Отечественной войны, имена которых неизвестны. Ребята благоустроили могилы, поставили православные кресты. Еще один адрес - погост Благовещенский (по дороге в п. Гагарино). Больше десяти лет стоял Поклонный крест на погосте. Со временем он пришел в негодность, упал. Ребята крест восстановили. Участвуют они и в Вахтах памяти в Новгородской области, Брянске. Отряд «Солдаты победы» в 2014 году разыскал останки шести без вести пропавших героев Великой Отечественной войны. Школьники также приняли участие в работе по уточнению и поиску имен буевлян, не вошедших в «Книгу воинской славы» и «Книгу памяти». Также они активные участники всероссийского конкурса семейной фотохроники времен Великой Отечественной войны. В 2013 году они отправили 414 фотографий и заняли второе место. В этом году ребята подготовили порядка 200 фотографий.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос