29.10.2009

Первые итоги - www.jaba-point.ru

Прошел первый месяц с начала полноценной работы сайта молодых волонтеров России www.jaba-point.ru. На этом сайте каждый из молодых граждан России, кто готов совершать добрые дела бескорыстно, может зарегистрироваться для того, чтобы получить Личную книжку волонтера.

Социологические опросы показывают, что 45 процентов молодых людей в России готовы заниматься добровольческой работой. В 2008 году в добровольческую деятельность на постоянной основе были вовлечены около двух миллионов молодых людей и еще около семи миллионов были частично заняты в добровольческой деятельности.

По словам министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталия Мутко: «Молодежь с удовольствием включается в добровольческий волонтерский труд. Организация волонтерской деятельности молодежи позволит решать проблемы вовлечения молодежи в социально ответственную деятельность, повысить социальную активность молодежи».

Правительство Российской Федерации придает волонтерскому движению большое значение, оценивает его как одно из важнейших направлений молодежной политики и ставит задачи по достижению определенных показателей. В 2009 году текущий показатель количества волонтеров должен составить пять процентов от общего числа молодежи в регионе, к 2010 году этот показатель должен достичь 11 процентов, в 2012 году - 18 (в развитых европейских странах показатель участия в волонтерских движениях уже сейчас доходит до 15 процентов).

Пока на сайте зарегистрировалось всего около 16 тысяч волонтеров, но число регистрирующихся постоянно растет. Значительным толчком к этому послужило то, что по городам России прошли акции, целью которых была популяризация волонтерской деятельности в молодежной среде и вовлечение подрастающего поколения в социальную практику.

За счет двойного контроля – через сайт www.jaba-point.ru и по числу выданных местными органами власти книжек, куда официально будет записываться вся добровольческая деятельность молодого гражданина, Минспорттуризм России получает информацию о массовости волонтерского движения в регионе и может фиксировать отчетность. Пришло время подвести промежуточные итоги по Волонтерскому движению и определить первую тройку наиболее активных регионов.

На 20 октября тройку лидеров составили:
Республика Мордовия - 4906 зарегистрировавшихся (2,34 процента от числа молодежи);
Ульяновская область - 968 (0,28 процента от числа молодежи);
Чувашская республика - 862 (0,26 процента от числа молодежи).
В конце октября данные будут обновлены. Возможно, появится новый лидер, а регионов, где число зарегистрировавшихся «стремится к нулю», не останется совсем. В любом случае, в декабре будут подведены общие итоги, и результаты по каждому региону будут представлены в Правительство Российской Федерации.

Пресс-служба Минспорттуризма России







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос