19.12.2014

Общественно-политическая газета Антроповского муниципального района " Сельская новь". Новости от 13-15.12.2014

Общественно-политическая газета Антроповского  муниципального района "Сельская новь" о молодежи и молодежной политике


 

Паспорт для юного гражданина

В рамках празднования Дня Конституции Российской Федерации 32 юных жителя Костромской области получили российские паспорта. Главный документ гражданина России вручил губернатор Сергей Ситников.
В торжественной обстановке документы вручены самым активным и талантливым школьникам, победителям различных олимпиад, отличникам учебы.
«Теперь уже самостоятельно вам предстоит решать многие, зачастую непростые, задачи, учиться находить ответы на спорные вопросы, участвовать в жизни своей страны, принимать важные решения. Уверен, что вы будете гордо нести звание гражданина Российской Федерации, соблюдая все законы нашего государства. Принимая на себя это почетное звание, вы своей учебой, трудом, талантами, добрыми делами будете укреплять авторитет России», — сказал Сергей Ситников.
Первый паспорт гражданина Российской Федерации получила и шестнадцатилетняя Александра Морозова, которая вынужденно переехала жить в Костромскую область с территории Украины. В настоящее время Александра учится в Галичском педагогическом колледже.
Торжественные вручения российских паспортов пройдут во всех муниципальных образованиях Костромской области.
 
 
 
Глава региона Сергей Ситников встретился с участниками Всероссийского молодежного форума «Селигер». Молодые люди рассказали о приобретенных знаниях и практическом опыте их применения в своей деятельности.
Десятый Всероссийский молодежный образовательный форум «Селигер» проходил в Тверской области. Костромская молодежь, а это более 120 человек, участвовала в четырех тематических сменах из пяти, рассказала пресс-служба губернатора. В составы делегаций вошли студенты и представители советов молодых ученых образовательных организаций высшего образования Костромской области, активисты региональных общероссийских общественных организаций, а также представители региональных отделений всероссийских проектов, молодежных отделений политических партий, действующих на территории региона, индивидуальные предприниматели, работающая молодежь и др.
Во время форума ребята участвовали в презентациях молодежных проектов, обменивались опытом. По словам участников, они получили практические навыки в продвижении своих проектов по отдельным направлениям и готовы теперь применить их на практике.
В частности, участник смены форума, представитель общественной организации «ВСЕ ДОМА» Павел Семенов рассказал об опыте организации общественной работы в сфере ЖКХ, практике общения с собственниками жилья многоквартирных домов по формированию спецсчетов на капитальный ремонт.
Глава региона отметил, что в данном направлении новые практические силы и идеи смогут помочь гражданам принять правильные решения по рациональному управлению своей собственностью.
«Чем больше людей примут решение о формировании собственных счетов на капитальный ремонт домов, тем лучше. Это капитализация имущества, и гражданам надо это объяснять. Но у нас есть большая проблема, когда люди не хотят сами управлять своим имуществом, не хотят защитить свои интересы. Нужно максимально вовлекать население в управление домами», — подчеркнул Сергей Ситников.
В ходе встречи губернатор поддержал некоторые проекты ребят, в частности, по здоровому образу жизни «Беги за мной» и предложил проработать с городской администрацией перечень доступных и открытых спортивных площадок в Костроме для проведения массовых спортивных мероприятий. Также Сергей Ситников поддержал дизайнерский проект по созданию комплекса турников на городском пляже.
В завершении встречи глава региона пожелал ребятам воплощения их новых знаний и навыков на практике.
 
 
 
Костромская область вошла в число участников движения WorldSkills Russia, которое является одним из новых инструментов популяризации рабочих профессий через проведение профессиональных конкурсов.
В конце ноября делегация Костромской области приняла участие в работе III Генеральной Ассамблеи WorldSkills Russia, которая прошла в г. Санкт-Петербурге. В рамках работы участники приняли основные векторы движения. В частности, формирование календаря мероприятий и образовательных программ на 2015 год.
Движение предполагает проведение в субъектах РФ многоуровневых конкурсов профессионального мастерства.
В Костромской области утверждена Дорожная карта по реализации движения, предполагается развивать шесть основных компетенций (профессий): повар, кондитер, маляр, штукатур, веб-дизайнер, электромонтажник. В ноябре 2015 года запланировано проведение первого регионального Чемпионата Костромской области по профессиям.
Важность развития данного направления работы обозначил Президент РФ Владимир Путин в ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 4 декабря 2014 года. «Важным показателем эффективности изменений в профессиональном образовании должны стать результаты конкурсов по рабочим и инженерным профессиям. Такая система профессиональных соревнований уже давно существует в мире. Россия в неё активно включилась. Это не только шаг к повышению престижа инженерных и рабочих профессий, но и хорошая возможность ориентироваться на самые передовые рубежи в подготовке инженеров и рабочих, строить на их основе профессиональные и образовательные стандарты», — отметил Президент.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос