15.10.2009

АЭС в Костромской области быть!

В поселке Чистые Боры Костромской области планируется строительство двух энергоблоков Центральной атомной электростанции, которая должна стать одной из самых мощных станций в центральном регионе России.
Хорошо это или плохо? Строительство АЭС несет плюсы для региона: во-первых, это до 8000 рабочих мест на период строительства станции и около 1000 – на 50-летний период эксплуатации; во-вторых, это огромный объем инвестиций в область – порядка 130 миллиардов рублей; в-третьих, это значительно повышает престиж области.

Кроме этого, работающая АЭС является крупным налогоплательщиком, что пойдет только на пользу нашему дотационному региону.

Несмотря на все плюсы АЭС, многие боятся аварий, в первую очередь, аналогичных Чернобылю. В случае с Костромской АЭС такого можно не опасаться: на ней будут использоваться реакторы ВВЭР последнего поколения (это самый распространенный в мире тип реакторов), имеющие международный сертификат. Вероятность возникновения аварии на станции с таким реактором 10-7, то есть практически невозможна. Он сможет даже выдержать падение самолета весом в 20 тонн.

В связи с этим общественная организация «Молодая Гвардия Единой России» при поддержке Партии «Единая Россия» и комитета по делам молодежи Костромской области с 12 по 30 октября 2009 года проводят марафон «ЭнергичнаЯ молодежь» в поддержку строительства Буйской АЭС. Марафон пройдет как в Костроме, так и в Буе.

Цель марафона: создание позитивного образа АЭС среди населения Костромской области.

В рамках марафона пройдут следующие мероприятия:
15 октября в комитете по делам молодежи Костромской области (пр. Мира, 51 первый этаж) состоится открытие информационной площадки «ЭнергичнаЯ молодежь». Площадка будет работать ежедневно.
Каждый костромич сможет посмотреть журналы Росэнергоатома, посвященные  строительству подобных станций в мире, ознакомится с материалами по данной теме, а также написать свои комментарии в специальных тетрадях.
1. «Пусть это будет и у нас…»
2. «Готов работать…, могу делать…»
3. «Вызывает опасение…»

23 октября в 16.00 в зале комитета по делам молодежи Костромской области (пр. Мира, 51, 2-ой этаж) пройдет Дискуссионный клуб «ЭнергичнаЯ молодежь»

Предполагаемые участники: представители общественных организаций, депутаты областной и городской Думы, администрация области и др.

Мы приглашаем всех кому интересна эта тема. По вопросам участия можно обратиться по тел. 8-920-391-01-15, спросить Сергея Чистова.

26 октября в 21.00 в Костроме будет организовано молодежное шествие (флеш-моб) в поддержку строительства Буйской АЭС. Более пятидесяти молодогвардейцев вооружившись фонариками пройдут по центральной улице города, с целью привлечения  внимания в теме строительства АЭС в Буе (фонарики можно закрепить на одежде, кроме того, можно взять светящиеся элементы, аксессуары, брелки, «лазерные указки», светодиоды и т.д.). Всех, кто желает присоединиться мы приглашаем! По всем вопросам звонить Меркулову Илье (8-920-644-91-17)

Итоговым мероприятием станет пикет в поддержку строительства Буйской АЭС в Костроме возле Областной филармонии 30 октября в 15.00. 

Приглашаем  всех к сотрудничеству!







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос