20.11.2014

Общественно-политическая газета "Нейские вести". Новости от 15-20.11. 2014

 Общественно-политическая газета Нейского муниципального района "Нейские вести" о молодежи и молодежной политике


 
 
 
В богатом на значимые даты ноябре отмечается и День студентов. Ныне с полным правом празднуют его 83 % прошлогодних выпускников 11-ых классов школ  города Неи и Нейского  и района. 
Большая часть их — 71 % — поступили в вузы, 12 % — в ссузы, остальные устроились на работу.
Выпускники девятых классов продолжили обучение как в десятых классах четырёх средних школ города и района, так и в ссузах, разделившись между ними в процентном отношении примерно поровну.
Самыми востребованными для наших нынешних студентов стали высшие учебные заведения г. Костромы – педагогический, технологический университеты, сельскохозяйственная и военная академии. За пределами нашей области нейчане выбрали для студенческой жизни города – Ярославль, Вологда, Киров, Иваново, Нижний Новгород, Москва, Санкт-Петербург. Они желают в будущем работать в сфере юриспруденции, экономики, экологии, путей сообщения, геодезии, педагогики, медицины, ветеринарии.., то есть буквально все нейские «птенцы» определили для себя профессии, которые позволят им жить и трудиться как вдали от малой родины, так и рядом с родительским гнездом. Можно предположить, что этому во многом способствовала школа — творческие проекты и мероприятия в её стенах, благодаря которым ребята предпочли космосу, например, землю.
Хотелось бы добавить к этому, что все шестеро выпускников Номженской средней школы поступили в вузы. Вот вам и сельская школа!
Недавние девятиклассники осваивают профессии бухгалтеров, автомехаников, поваров, воспитателей дошкольных учреждений, учителей физвоспитания, психологов, стоматологов, фармацевтов, медсестёр, работников культуры, программистов, энергетиков, работников торговли, портных,.. Спектр интересов студентов ссузов так разнообразен, а названные профессии столь востребованы в нашей жизни, что можно не сомневаться: молодые специалисты будут трудоустроены.
 
 
 
Молодёжное общественное объединение «Доброволец» в рамках реализации проекта «Поколение ЗОЖ» провели на базе Нейского  Молодёжного центра «Марафон здоровья».
 
Старт марафона — викторина «Знатоки здорового образа жизни». В викторине приняли участие две команды: команда «Здоровье» социального центра и команда «Звёздочка» социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Участники показали хорошие знания в вопросах сохранения здоровья, правильного питания, личной гигиены. Быстро обдумывая ответ на вопрос, команды старались опередить соперников поднятием флажка. С отрывом всего в один балл первое место заняла команда «Звёздочка», второе место у команды «Здоровье».
Второй частью марафона стал зажигательный флешмоб «Делайте зарядку!». Гости Молодежного центра с удовольствием повторяли все движения и старались не отставать от добровольцев, организаторов «Марафона здоровья»: Татьяны Полятыкиной, Ксении Комаровой, Дианы Виноградовой и Ульяны Ошариной.
Затем добровольцы пригласили команды на построение для начала спортивных соревнований. Эмоциям детей не было предела, каждый переживал за свою команду и старался внести свой вклад в победу.
С небольшим отрывом в спортивном этапе первое место заняла команда «Здоровье», второе – команда «Звёздочка».
По материалам Нейского молодёжного медиа-центра.
 
 
Как уже сообщала наша газета, в Москве прошел ХI Всероссийский фестиваль клубов молодых семей. 19 клубов, более ста семейных пар из разных регионов России, приняли участие в нем. Нашу область на этом фестивале достойно представляла семья Смирновых клуба «Молодая семья» поселка Тотомица, которая стала победителем в номинации «Самый артистичный клуб молодых семей».
 
— Организаторы фестиваля — Федеральное агентство по делам молодёжи, при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, ведущие и кураторы групп — задавали такой быстрый темп и позитивный настрой, что трудно было этому не поддаться, — вспоминая поездку, рассказывает руководитель тотомицкого клуба «Молодая семья» Алевтина Николаевна Суханова.
— За круглым столом и на мастер-классах мы знакомились с делегациями из других регионов, смотрели выставки коллег, обменивались практическими достижениями, представляли свои клубы в выступлениях-визитках и общались, общались, общались. Конечно, все клубы очень разнообразные — у каждого своя направленность, но все презентации были интересными, запоминающимися, яркими, познавательными. Кульминацией семейного праздника, а иначе его и не назовешь, стали показательные выступления молодежных семей. Первым делом молодой семье необходимо было представить свою визитную карточку. Она должна была стать отражением семейных традиций и увлечений.
Тотомицкий клуб «Молодая семья» на фестивале представляла семья Смирновых – Ангелина, Владимир и их пятилетний сын Юра. Не случайно этой семье доверено было защищать честь нашего клуба и представлять Костромскую область. В нашем поселке эта семья самая активная во всех начинаниях – спортивные состязания, субботники, культурные события – ни одно из поселковых мероприятий не проходит без их участия. По образованию супруги Смирновы педагоги. Положительным моментом является и то, что Ангелина — участник ансамбля «Россиянка», когда-то работала культработником. Для нее написать сценарий, спеть, сплясать – не составляет труда. Поэтому их выступление было ярким, артистичным, с чувством юмора и глубоким познанием культурных традиций России, которую необходимо было раскрыть показом народных традиций в играх и частушках, с инсценировкой русской сказки.
Со всеми конкурсными заданиями Ангелина и Владимир справились на «отлично», не подвел родителей и Юра. Я рада за наших участников и поздравляю Ангелину, Владимира и Юру, наш клуб «Молодая семья» с заслуженной победой! Подарок от фестиваля – видеокамера — так необходим нашему клубу!
Ангелина.
Четыре дня, с 5 по 8 ноября, на базе пятизвездочного отеля «Хилтон» мы пребывали в мире человеческого уважения, в атмосфере доброжелательности, душевной теплоты, комфорта, в кругу единомышленников. Впечатления от фестиваля – незабываемые. Программа была настолько насыщенной и динамичной, что времени даже для маленькой передышки просто не оставалось. Ну а позитива и ярких эмоций было через край. Вся наша семья до сих пор находится под впечатлением от участия в фестивале. Нас ждали лекции, тренинги, игры, мы узнали много интересного и познавательного: как важно в семье наладить взаимодействие в совместной работе, как важно учить детей состраданию, помощи другим людям, любви и благодарности. Мы благодарны клубу «Молодая семья», благодаря которому наша семья стала участником такого незабываемого фестиваля, нашему организатору клуба и вдохновителю Алевтине Николаевне Сухановой, Молодежному центру, работникам РДК, администрации района за эту поездку, за это незабываемое путешествие и поддержку.
Владимир.
Кроме незабываемых экскурсий по Москве, самого фестиваля, мне запомнилось выступление руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Сергея Поспелова, запомнились его слова о том, что сегодняшние дети через несколько десятилетий будут принимать решения, от которых будет зависеть будущее нашей страны, развитие России. И те качества, которые сегодня мы, как молодые родители, вкладываем в своих детей, завтра будут транслироваться в общество. Я согласен, что все начинается с семьи, через семейные традиции мы воспитываем культурные и нравственные ценности маленьких граждан России и то, какими вырастут наши дети, зависит, прежде всего, от родителей. Приятно было отметить, что молодых, ответственных семей в России становится все больше и больше. Фестиваль закончился, но память, новые знакомства, новые идеи, светлые улыбки будут помниться еще долго. Спасибо за подаренный нам праздник!
Юра.
Москва мне очень понравилась, я первый раз был на Красной площади, катался на эскалаторе, понравился ресторан, где нас кормили и красиво обслуживали, понравилась музыкальная игрушка, которую мне подарили. На фестивале было много детей, с которыми я подружился, было много игр, весело и интересно. Я бы поехал еще.
 
 
 
И особенно серьезное, если это деловая игра. В октябре во всех  школах города Неи прошли отборочные туры районного чемпионата по деловым играм, организованные Домом детского творчества. 
 
В финал вышли девять команд: две команды МОУ Коткишевская ООШ, три команды МОУ СОШ № 2 и четыре команды МОУ СОШ № 1. К ним добавились команды МОУ Кужбальская СОШ, МОУ Номженская СОШ, МОУ Первомайская и МОУ Тотомицкая ООШ.
Деловые игры — вещь сложная. В них моделируются реальные экономические ситуации, участники должны и свое производство организовать, и заработную плату вовремя выплачивать, и с профсоюзом не поссориться, и уметь дорого продать, а дешево купить, знать экономические термины и особенности ведения собственного бизнеса.
Все это с азартом и интересом во время отборочных игр и финальной битвы усваивали учащиеся 5-11 классов.
В финале, который состоялся в гостеприимной МОУ СОШ № 2, команды разделились на производителей и дилеров. Фирмы производили строительные материалы и строили дома, гаражи и торговые центры, а дилеры скупали недвижимость и участвовали в аукционе. Многие дилеры параллельно вели собственное дело, ведь в итоге считалась реальная прибыль, полученная в процессе игры.
Чемпионат по деловым играм проходит уже пять лет, и надо заметить, что участники игр уже по-взрослому относятся к кредитам, стараются брать только необходимую сумму и вовремя расплачиваться с банком.
По итогам экономической деятельности победителями стали команды шестого и десятого классов МОУ СОШ № 2, восьмого класса МОУ Коткишевская ООШ. На втором месте команды 6 «а» и 11 классов МОУ СОШ № 1, девятого класса МОУ Номженская СОШ. Третьими оказались седьмой класс МОУ Коткишевская ООШ, девятый класс МОУ СОШ № 2 и команда МОУ Кужбальская СОШ.
Хочется поблагодарить директора МОУ СОШ № 2 В.В. Чернова, старшую вожатую А.А. Махову и коллектив школьной столовой за помощь в организации и проведении чемпионата, гостеприимство и вкусный обед.

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос