08.10.2009

Трудовые итоги

Состоялось заседание областного штаба студенческих трудовых отрядов. Главное на повестке — итоги работы стройотрядов в летний период 2009 года.

В этом году трудилось 110 студенческих отряда, это на восемь больше, чем в прошлом. 1195 бойцов работали в 17 муниципальных образованиях Костромской, Московской и Ярославской областей.

При участии студенческих отрядов шло строительство здания областного суда, кирпичного завода в селе Арменки Нерехтского района, возводились жилые дома в г. Костроме, г. Буе, Сусанинском районе, проходил ремонт общежитий и корпусов учебных заведений. В 15 хозяйствах области отработали сельскохозяйственные отряды. по следующим направлениям: животноводческие, звероводческие, механизированные, строительные, электромеханические, архитектурные.

В КГТУ сформировано 10 отрядов. Профили отрядов: строительные, производственные, отряды проводников и швей, впервые в КГТУ был сформирован сельскохозяйственный отряд «Лён».

Студенческие отряды работали на предприятиях лесопромышленного комплекса ООО «Кроностар», ЗАО «Макарьевкий ДОЗ», ООО «ЛПК» г. Шарья.

В 10 загородных лагерях работали 203 студента ИПП КГУ им. Н.А. Некрасова и 50 студентов других учебных заведений в 26 педагогических отрядах.

В этом году впервые в нашей области были сформированы сервисные и медицинские отряды. 2 сервисных отряда трудились в в г. Костроме в сети магазинов «Десяточка» и «Школьник». В 1-й и 2-й городских больницах работали 2 медицинских отряда.

Второй год подряд в области сформирован сводный отряд проводников, в составе которого отработало 10 человек. Отряд работал по направлениям «Кострома-Анапа», «Кострома-Адлер».

Заработная плата студентов в различных отрядах составила от 4330 до 20000 рублей в месяц.
В 2009 году в 29 муниципальных образованиях области работало 220 молодежных трудовых отрядов, в которых трудились 3490 подростка, а также дополнительно было трудоустроено 985 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Количество трудоустроенных подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации в 2009 году составило более 813 человек, также было формировались разновозрастные отряды, в которых трудились более 200 подростков, состоящих на учете комиссии по делам несовершеннолетних.

Материальное поощрение членов отрядов финансирует комитет по делам молодежи на основе проведенного конкурса программ (проектов) в сфере содействия занятости подростков и молодежи Костромской области.  Общая сумма финансирования материального вознаграждения участников МТО в 2009г. составила 300 тыс. руб.

Молодежные трудовые отряды работали по следующим направлениям - экологическое, ремонтно-строительное, сельскохозяйственное, работа в лесничествах и т.д. Деятельность молодежных трудовых  отрядов направлена на организацию помощь ветеранам войны и труда, благоустройство территорий муниципальных образований и т.д. В 9 муниципальных образованиях действуют молодежные биржи труда, всем желающим предоставляется информация по вопросам временной занятости и трудоустройству подростков и молодежи. При приеме на работу подростком оформляется трудовая книжка, проводился инструктаж по технике безопасности, велся табель учета рабочего времени, осуществляется знакомство с нормами трудового права.

Другими формами занятости было охвачено более 2 тыс. человек. Всеми формами занятости в 2009 году было охвачено  6866 человек.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос