01.11.2014

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 29.10. 2014

 Костромской комсомол отметил 95 лет со дня рождения


 

Родом из комсомола. Сегодня в филармонии собрались ветераны комсомола и нынешние активисты молодежных организаций, чтобы отметить 95-летие областной организации ВЛКСМ. Ровно год назад таким же составом они уже праздновали юбилей, только всероссийской комсомольской организации. Как оказалось, костромской комсомол на год моложе. Ольга Кокоулина покопалась в цифрах и пообщалась с известными комсомольцами области.

Комсомольцев разных поколений встречают как дорогих гостей. Главный атрибут праздника  – шарф в цветах триколора – некоторые восприняли как руководство к действию.
 
А это уже областной комсомол в цифрах, фотографиях и документах. Их больше года собирали сотрудники областного архива новейшей истории. Вот фото первых комсомольцев, страница первой комсомольской газеты – она называлась «Голос молодежи». И этот лотерейный билет. Лотерею объявили комсомольцы, чтобы собрать деньги голодающим Поволжья. Всем желающим архивисты разъясняют, почему костромской комсомол начал отсчет в 1919 году. На год позже, чем всероссийский.    
 
Дмитрий Морозов,  главный архивист областного архива новейшей истории: «Просто потому что в Москве, в Петрограде тогда все эти органы создавались несколько раньше, и была известна инерция, провинция подтягивалась постепенно. Я думаю, что если посмотреть данные по комсомолам других регионов, мы тоже обнаружим картину некоторого запаздывания».
 
Зато помощь от костромского комсомола не запаздывала никогда. Тысячи молодых костромичей вместе со всей страной поднимали целину и строили Днепрогэс. В Костроме возводили железнодорожный мост и костромскую ГРЭС. Для многих строительные отряды – и сегодня самое яркое воспоминание их комсомольской юности.
 
Владислав Рязанов, заместитель руководителя регионального отделения РСМ: «Я строил дорогу Шарья-Павино, и я строил город Манутрово».
 
Герои праздника цитировали строчки из комсомольского устава и рассказывали о любимых песнях.
 
Александр Соколов,  первый заместитель губернатора: «Мне очень нравится песня «Товарищ», которая была написана уже в 80-х годах, она связана с комсомольскими стройками».
 
Ну а главный гимн комсомола наизусть помнят все. И подхватывают всем залом.
 
Алексей Анохин,  председатель правления областного фонда «Единение»: «Мы молоды, потому что мы живем тем временем, потому что мы общаемся, потому что-то время дало нам такой заряд энергии, который и до сих пор помогает нам делать добрые дела и идти вперед».
 
Комсомол стал для региона настоящей кузницей кадров. Вчерашние комсомольцы сегодня руководят предприятиями, школами, общественными
 
организациями и детскими центрами. Возглавляют исполнительные и законодательные органы власти. И сегодня именно они напутствуют молодежь.
 
Сергей Ситников, губернатор:  «В первую очередь я хотел бы пожелать не терять наших славных традиций. Прежде думать о родине, а потом о себе. Эта традиция была главной движущей силой добровольчества, созидания, развития».
 
Достойные последователи у комсомола есть. В области работают десятки молодежных организаций. Которые тоже помогают ветеранам и детским домам. Строят дома и дороги. И тоже – с песнями.
 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос