01.11.2014

Информационный портал smi44.ru. Новости от 31.10.2014

 Лауреатами премии имени А.Григорова - 2014 стали школьница из Нерехты и сотрудник Костромского музея-заповедника


 

В Костромской области прошли традиционные Григоровские чтения. 

В этом году исполнилось 110 лет со дня рождения известного костромского генеалога, историка, Почетного гражданина города Костромы Александра Александровича Григорова. 
 
Юбилейные XIX Григоровские чтения были традиционно освящены вопросам генеалогии и краеведения, изучения истории костромских родов и составления родословных. В Кострому приехали историки и генеалоги из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Ярославля, Буя, Нерехты, Галича, а также соотечественники, проживающие сейчас в Великобритании и Израиле. Были видеодоклады из Саратова и Дарема. Ярославцы привезли новую книгу «Теория генеалогии», ее автор – врач Юрий Аруцев, а также газету «Память рода», которую издаёт Союз возрождения родословных традиций. 
 
Николай Муренин, главный редактор журнала «Губернский дом»:
Поистине широки и плодотворны дружеские объятия незабвенного Александра Александровича Григорова. На чтениях публике был представлен его правнук Евгений Григоров, нынешний предводитель Костромского дворянства и председатель Григоровского историко-родословного общества. А председательствовал на разговоре краеведов в областном государственном архиве президент Русского генеалогического общества Игорь Васильевич Сахаров, что также говорит о значительности мероприятия и масштабе личности Григорова. На чтениях были вручены Григоровские премии в области краеведения. В этом году на соискание премии было подано 10 заявок. Жюри выбрало двоих. Это заместитель генерального директора ОГБУК «Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» Илья Наградов с работой, посвященной старообрядцам. И воспитанница Костромском областном центре детского и юношеского туризма и экскурсий «Чудь» Екатерина Галкина. В своем исследовании школьница рассказала об истории семьи Брюхановых – Хряпиных и доказала, что ее семья находится в родстве с известными в Костромской губернии купцами Брюхановыми. 
 
Победителей поздравили статс-секретарь-заместитель губернатора Костромской области Елена Карпенко и председатель комитета по делам архивов Костромской области Виктор Морозов. 
По мнению авторитетного костромского краеведа и писателя Николая Муренина, сейчас именно в Нерехте благодаря педагогам Годуновым ведется серьезная и на высоком профессиональном уровне работа по воспитанию юных исследователей родного края. 
 
Николай Муренин, главный редактор журнала «Губернский дом»:
Следует заметить, что в юношеской номинации победителем, как и в прошлом году, стала нерехтчанка – гимназистка Екатерина Галкина. Сей факт говорит о том, что в граде Нерехте проводится большая работа с юными краеведами, и проводят её педагоги дополнительного образования центра «Чудь» Ольга Анатольевна и Андрей Борисович Годуновы, многие птенцы их гнезда выпорхнули уже в большую исследовательскую жизнь.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос