29.10.2014

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 28.10. 2014

Аграрная школа «Молодые хозяева земли костромской» начала новый учебный год


 

Строить карьеру в сельском хозяйстве проще, чем в городе. В этом уверены ученики аграрной школы «Молодые хозяева земли костромской». Она действует на базе сельхозакадемии. Сегодня там к обучению приступил новый курс учеников. С будущими директорами сельхоз предприятий и фермерских хозяйств встретился наш корреспондент.

Их ровно 130 человек. Таков ежегодный лимит на обучение в аграрной школе. Ребята приехали со всех уголков нашей области. Галич, Шарья, Буй, Макарьев... Все учатся либо в старших классах. Либо в профучилищах на строителей, поваров, механиков. Однако свое будущее прочно связывают с Аграрно-промышленным комплексом. Некоторые после аграрной школы хотят поступать в сельхозакадемию. Таких, кстати, по статистике четверть от каждого набора. Артем из Шарьи - один из них. Мечтает стать частным фермером. На его желание заняться сельским трудом повлияли рассказы деда о колхозах-миллионерах, которых в регионе было много.  
 
Артем, ученик школы (г. Шарья): «Высшее образование. Свое если открывать хозяйство - это поможет. Чтобы все развивалось в своей стране. Чтобы было как вот при деде, как дед жил. Вот так же охота».
 
Строить будущее на селе действительно сейчас становится проще, говорят ученики агрошколы. В городе больше конкуренции. Да и работу по специальности часто не найти. С университетским образованием приходится трудиться консультантами в супермаркетах. И ждать подходящего случая для самореализации, который может и не наступить. На селе же в крупных хозяйствах молодым специалистам готовы предложить и должность с возможностью карьерного роста, и оказать помощь с постройкой собственного дома. О том, что будущее в России - за селом, говорят и преподаватели академии. 
 
Галина Демьянова-Рой, декан факультета Агробизнеса: « Должна быть привлекательна возможность самореализации. Ну, Вы же здесь трудно получаете жилье. Здесь вам трудно завести семью, потому что жилье снимаете. Вы здесь находитесь в потоке занятости, который не ведет к накоплению результата, а если бы вы на селе работали, вы бы растили здоровых детей... вы бы создавали вокруг себя тот ареал красивой жизни, который возможен на селе».
 
Учиться в аграрной школе ребятам предстоит год. Форма обучения - в основном заочная. Специальности – от агрономов и механизаторов до животноводов и ветеринарных фельдшеров. Большинство учащихся понимает, что сельских труд тяжел. Но результат того стоит. Тем более что сейчас и область, и государство поддерживает аграрный выбор молодежи.
 
 
 
 
 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос