23.10.2014

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 21.10. 2014

Семь солдат Великой Отечественной будут перезахоронены в местах воинской славы благодаря работе поисковиков


 

Костромской отряд «Харон» и представители костромского регионального отделения поискового движения России вернулись с всероссийской вахты памяти, которая проходила в Гдовском районе Псковской области.

Ребята вели раскопки на местах сражений Великой Отечественной войны. Вместе поисковиками из других регионов, они нашли останки семерых солдат. Как предполагают ребята, они воевали в составе 196-й стрелковой дивизии и погибли в 44-м году. Одного из бойцов, считают поисковики, можно будет идентифицировать.

Алексей Селезнев, руководитель информационного центра костромского регионального отделения поискового движения России: «Можно с уверенностью сказать, что эти останки принадлежат командиру Красной армии, потому что рядом с ним были найдены остатки портупеи. Во вторых еще одна особенность, это протез глаза, это керамический глаз. Скорей всего удастся установить по этой примете имя этого погибшего командира».

Всего же костромскими поисковиками за пять лет, что существует отряд «Харон», были найдены останки более двухсот воинов Красной армии. Имена шестерых из них уже установлены.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос