23.10.2014

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 20.10. 2014

В Костроме в воскресенье прошла акция «Мировой поэт»


 

В центре Костромы в воскресенье читали стихи русских классиков. Акция проходила на площади Советской.  Её впервые в нашем городе  организовали активисты общественной организации «Мир». Выступить в роли чтеца  мог любой желающий. Много ли таковых оказалось,  и чьи произведения костромичи любят и знают наизусть – выяснила наш корреспондент. 

К стихам, кажется, сегодня даже погода располагает. Как у Пушкина - день чудесный. Такое же  и настроение у первых участниц акции «Мировой поэт». Она началась ровно в полдень на площади Советской, у фонтана. Пара желающих продекламировать любимые произведения  нашлась сразу же. 

Наталья:  «Воскресенье, хочется чего-то необычного, поэтического. И погода навевает. И вот, пришли послушать стихи и сами рассказать».

Оксана: «Приобщиться к культурному - это очень полезно для современной молодежи».

Поэтическая акция приурочена ко Дню лицеиста, что отмечается 19 октября. В дореволюционной России, рассказывают организаторы, этот день учащаяся молодежь отмечала творчески. Лицеисты собирались вместе, читали стихи. И такую традицию в Костроме решено возродить. Причем попробовать себя в роли чтеца  сегодня может каждый - не зависимо от возраста.

Заслышав стихи, прохожие оборачиваются. Кто-то останавливается, подходит поближе. Спустя минут 20 собирается группа заинтересованных. Тем, кто наизусть стихов не знает, но выступить хочет,  предлагают прочитать стихотворение из книги. Здесь - сборники Ахматовой, Пушкина, Северянина, Лермонтова, Есенина.

Инга:  «Я являюсь поклонником Сергея Есенина, я рисую картины под его стихи - они пробуждают меня к чему-то новому».

Женщина: «Можете наизусть что-то воспроизвести? - пожалуйста! Пушкина! Бог в помощь, вам друзья мои».

За 2 часа, что продолжалась акция, со стихами на Советской площади выступили больше 30-ти костромичей. Каждому чтецу - аплодисменты и сладкие призы. Ну, а те, кто не рискнул взять микрофон, просто послушали классическую поэзию. Возможно, кто-то из прохожих захотел перелистать томик любимых стихов.

Руслан Волченков, руководитель костромского филиала молодежной организации «МИР» (Молодежь. Инициатива. Развитие): «Наша акция даст толчок ну, не всем, а части населения, участникам нашего мероприятия к тому, что книги нужно читать и что поэзия она тоже, очень важна».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос