22.10.2014

Красносельская районная общественно-политическая газета "Красное Приволжье". Новости от 14-17.10.2014

Красносельская районная общественно-политическая газета "Красное Поволжье" о молодежи и молодежной политике.


Удачной службы, новобранцы!

 

9 октября совместно с отделом военного комиссариата Костромской области по Красносельскому району в молодежным центре «Волга» прошло торжественное празднование Дня призывника.

По сложившейся традиции он выпадает на время весеннего и осеннего призывов. По форме подачи, которую выбрали организаторы, стала понятна цель — формирование позитивного отношения к выполнению воинской обязанности. Это была  конкурсно-развлекательная программа «Тяжело в учении – легко в бою». Главными гостями праздника были девять юношей, которые знают о службе в армии пока только понаслышке.

Первой призывников поздравила председатель районного Собрания депутатов И.А. Стукалова:

— Вот и настал ваш черед встать на защиту государственных границ России. Быть защитником Родины – почетно. Помните, мы надеемся на вас. Желаю вам, чтобы ваша служба проходила мирно, чтобы через год вы вернулись сильными и возмужавшими.

Затем перед призывниками выступил начальник отдела военного комиссариата по Красносельскому району Г.А. Каранкевич:

— Проходят годы и десятилетия. Одно поколение российских воинов сменяет другое. Меняются оружие и боевая техника, неизменными остаются любовь и преданность вооруженных защитников своему Отечеству, их верность воинскому долгу, честь и достоинство.  Именно благодаря чести, мужеству защитников Отечества были одержаны многие победы в истории России. Поначалу служба в армии покажется очень трудной. Возможно, кто-то пожалуется родителям на свою тяжелую долю. Но это будет продолжаться недолго. Постепенно вы адаптируетесь к воинской жизни. И месяца через три звонки домой станут реже, и уже родители будут беспокоиться, куда же делся их сын. А сыновья, как служили, так и продолжают служить. Просто стали немного другими: окрепшими и уверенными в себе. Исполняйте ваш воинский долг с честью. Это залог благополучия ваших родных и страны в целом».

Участник боевых действий в республике Афганистан Н.В. Заиграев напутствовал призывников следующими словами:

— Армия наделила меня качествами, которые нужны в жизни. Я стал хорошо разбираться в людях, ведь они познаются именно в критических ситуациях.

Николай Васильевич еще упомянул о том, что в армии огромную роль играет физическая подготовка, что успех в службе во многом зависит от четкого следования нормам устава, что в армейской среде важна честность и порядочность. И главное — солдаты не должны забывать своих родных, близких и, конечно, любимых девушек.

С напутствием к призывникам обратился настоятель храма Богоявления. Он указал на то, что защита Отечества является священным долгом каждого православного христианина. Священник пожелал призывникам приобрести такое необходимое качество, как мужество, чтобы потом в жизни быть надежной опорой членам своей будущей семьи, а также обществу и государству.

Затем на сцену вышел веселый мошенник Попандопуло, который «имел много специальностей, за шо и состоял на особом учете в одесском уголовном розыске», с ролью которого великолепно справилась А.Кадикова. И начались для призывников «суровые армейские будни». Они вырабатывали командный голос, проговаривая скороговорки на четкость произношения. В конкурсе «Медсанчасть» оказывали первую медицинскую помощь при ранениях глаза и уха. Занимались таким серьезным и опасным делом, как «обезвреживание «мин». У «снарядов», которые были разложены на сцене, не было ни маскировочного слоя, ни взрывателя. Мальчишкам завязывали глаза, и они должны были вслепую ногами раздавить, как говорят дети, хлопнуть воздушные шарики. И, конечно же, не обошлось без конкурса, в котором призывники должны были успеть за 45 секунд, пока горит спичка, надеть военную амуницию. Правда, спичка у Попандопуло была особенная. Горела где-то  секунд 90, да и размер у нее был нестандартный. «Уж больно длинная, наверное, она была каминная». Именно такая горит около двух минут и незаменима везде: на даче,  в походе и, конечно, на Дне призывника.

В конкурсе «Тяжело в учении – легко в бою» Г.А. Каранкевич провел с новобранцами занятия по строевой подготовке. Это, конечно, была не рота почетного караула, но все же что-то из военных приемов эти мальчишки умеют делать неплохо.

По итогам игры победила дружба.  Попандопуло вручил призывникам скромные памятные подарки.

Удачной вам службы, ребята, и счастливого возвращения домой!



«Добро. Единство. Молодежь»

 
Под таким девизом с 29 сентября по 6 октября в районе прошла «Осенняя неделя добра».

В ней приняли участие детские и молодежные общественные объединения и организации района, волонтеры. Каждый день недели имел свой девиз, под которым проходили мероприятия. Всего проведено их 123. Среди основных можно назвать трудовой десант по благоустройству придомовых территорий, вокруг обелисков и мест захоронений ветеранов. Ребята Антоновской школы приняли участие в уборке кормовой свеклы в д. Русиново. Волонтеры изготовили своими руками подарки для учителей «Синюю птицу» изготовили ребята Красносельской средней школы. Провели для ветеранов педагогического труда праздничный концерт. Во всех сельских поселениях учащимися прошли  акции «Теплый дом», «Адрес добра» (оказание помощи людям пожилого возраста в решении вопросов ремонта и утепления), «Чистый берег» (уборка берега реки Волга), «Поздравь ветерана» (поздравление на дому с Днем пожилого человека), «Старым книгам – новая жизнь», благотворительные концерты, изготовленные своими руками к Дню пожилого человека и Дню учителя открытки, сувениры, спортивные мероприятия «Веселые старты», «Золотая осень».

Адресную помощь получили 230 человек, 135 пожилые люди, люди с ограниченными возможностями, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, ветераны педагогического труда.

Хочется выделить детское общественное объединение «Содружество» (руководитель В.Д. Манькова), детскую организацию «Республика Шкид» Красносельской основной школы (руководитель О.Б. Токмакова), детскую организацию «Штаб Тимура»  Краносельской средней школы (руководитель А.В. Герасимова),  детскую организацию «Галактика» Антоновской средней школы ( руководитель О.В. Шамонтьева)  и поблагодарить за активное  участие в прошедшей акции. Также огромное спасибо мы говорим всем участникам недели добра  за проделанную работу.


Поэтическая почта: письмо в подарок!


В Центральной районной библиотеке подвели итоги первой части акции «Поэтическое почта: письмо в подарок!», посвященную 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова. В течение месяца старшеклассники и студенты учебных заведений п. Красное-на-Волге  выбирали одно-два наиболее понравившихся четверостишия и вписывали их в специальную открытку. Наиболее известными и популярными у нашей молодёжи стали стихи «Парус» и «Бородино», а так же «Мцыри» и «Молитва».   

В акции участвовали 105 человек, это ученики 8-9 классов Красносельской основной школы, 8-11 классов Красносельской средней школы, студенты машиностроительного техникума и филиала Московской академии им. Строганова. Ими было представлено 25 стихотворных произведений великого поэта. 32% респондентов выделили стихотворение «Бородино», 25% — «Парус», 5% — «Молитва», 4% — «Мцыри», остальные – стихотворения о любви, Родине и т. д. Наибольшее разнообразие стихотворных произведения М.Ю. Лермонтова представлены учениками Красносельской средней школы (преподаватель Е.И.Егорова), студентами КУХОМа (преподаватель Н.М.Виноградова).
 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

11.08.2017
В Костромской области продолжается прием заявок на региональный конкурс лидеров и руководителей молодёжных и детских общественных объединений «Лидер XXI века». 








Опрос

Опрос