21.10.2014

ГПКО Издательский дом "Ветлужский край". Новости от 17.10.2014

Единый день пенсионной грамотности. Школьникам - о будущей пенсии...



… Подробно и увлекательно рассказали работники Шарьинского управления Пенсионного фонда. И не впервые. Такие уроки для старшеклассников проходят здесь уже несколько лет. И всегда осенью - так как приурочены они к Всероссийскому дню пенсионной грамотности, которым в этом году объявлено 15 октября.

В Шарье провели их заранее - специалисты управления принимали ребят в своих стенах с понедельника. А в средних специальных учебных учреждениях встречи со студентами выпускных групп состоятся чуть позже.
Началось все с экскурсии. Роль гида и преподавателя «пенсионных дисциплин» взяла на себя заместитель начальника УПФ Ольга Николаевна Цветкова. Она познакомила юных гостей со структурой и коллективом управления, решающим в городе и пяти прикрепленных к нему районах важнейшие вопросы пенсионного и социального обеспечения граждан. Десятиклассники из школы №2 посетили кабинеты учреждения, вникли в работу специалистов клиентской службы, группы оценки пенсионных прав, отдела учета поступления и расходования средств, юридической группы, отделов выплаты, назначения и перерасчета пенсий. В зале заседаний, оборудованном интерактивной доской, состоялся открытый урок пенсионной грамотности. Девчонки и мальчишки узнали, что такое СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) и какую роль играет «зеленая» карточка в нашей жизни. Открыли для себя много нового: о существующих в России видах пенсий, материнском капитале, подоходном налоге, страховых взносах, пенсионных баллах и т.д.  Отдельной темой беседы стали грядущие в 2015 году изменения в пенсионном законодательстве - в частности, введение новой формулы формирования пенсий.

«Все о будущей пенсии для учебы и жизни» ребята узнают из специально изданных ПФР учебников, которые они получили в подарок. Кстати, это учебное пособие уже третье по счету. В нем, так же, как в предыдущих, доступно и просто объясняются главные принципы пенсионного обеспечения в России. Красочно оформленная книга позволяет школьникам и студентам понять основы его формирования и правильно подойти к вопросу накопления собственной пенсии, не упуская ни одной из возможностей. Полезна она не только вступающим в жизнь юным гражданам, но также и их родителям.
В современном мире пенсионные права - актуальный вопрос для людей всех возрастов. Каждый из нас, сознательно или нет, уже участвует в данном процессе. Пенсионная система не стоит на месте. Она развивается, становится все более устойчивой и понятной. Для старшеклассников в том числе. Сегодняшняя молодежь имеет возможность с первых дней самостоятельной трудовой жизни формировать будущую пенсию и влиять на ее размер. Научить - как - задача взрослых. Такую цель во время открытых уроков и ставят перед собой специалисты межрайонного Управления Пенсионного фонда РФ в г. Шарье.
 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос