20.10.2014

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 17.10. 2014

В Костроме прошла выставка-конкурс «Инновационный потенциал молодежи»


 

Для них невозможное возможно. 130 юных Кулибиных представили свои изобретения и научно-технические разработки на конкурсе «Инновационный потенциал молодежи». Он открылся сегодня на базе областного центра «Истоки». В этом году юные умы решили доказать: нано-технологии могут быть не только в строительстве, медицине, космонавтике, но и в кулинарии и искусстве.

Конкурс изобретателей в этом году гремит …в прямом смысле слова. Благодаря Дмитрию Арсеньеву. Он создал барабанную установку. При этом никакого отношения к музыке воспитанник центра «Истоки» не имеет. Он будущий программист. Просто решил помочь друзьям из рок-группы. И изобрел музыкальный компьютер, который передает все тональности ударной установки. Сложно поверить, но сделаны эти барабаны из фанеры, тряпок и несколько швабр.

Дмитий Арсеньев, воспитанник центра «Истоки»: «Преимущество – в разы дешевле и их очень легко перевозить, собрал все - и все! И, опять же, если захотел ты поиграть, чтоб не мешать никому, вставил туда наушники и все».

3-курсник Павел Горский учится на механика торгового оборудования. И тоже войдет в историю своего учебного заведения. Но уже как рационализатор. С помощью своей установки по охлаждению напитков. Использовать ее можно не только по прямому назначению, но и как  наглядное пособие для учащихся. В прозрачной установке виден весь процесс. И понять его можно за час – вместо 10-ти теоретических занятий.

Павел Горский, учащийся 3-го курса торгово-экономического колледжа г. Костромы:  «Оставить что-то о себе, на будущее, для будущих студентов, которые придут в наше учебное заведение и для них это будет удобно».

Робототехника, нано-технологии, информационные технологии, разработки для лесопромышленного комплекса и АПК. Свои работы юные Кулибины представили в 14 номинациях. И если раньше они носили в основном теоретический характер, то сегодня, отмечают организаторы, почти все эти разработки можно хоть сейчас запускать в производство.

Татьяна Ваганова, методист центра научно-технического творчества «Истоки»: «То есть молодежь уже смотрит в будущее и думает: ага, если я приду – инженер, не просто инженер, а должен мыслить оригинально. И поэтому стали заниматься техническим творчеством». 

Лучшие разработки юных умов попадут на столичную выставку «Архимед». Как показывает практика, спрос на костромские изобретения высок. Не исключено, что в ближайшем будущем в России появится ресторан, в меню которого будут вот такие съедобные картины от Никтиты Леонова. Так костромской студент реализовал две своих мечты – стать художником и поваром одновременно.

Никита Леонов, учащийся костромского техникума торговли и питания:  «Я люблю готовить, люблю приносить людям приятные впечатления».

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос