17.10.2014

Общественно-политическая газета Костромского района "Волжская новь" №42. Новости от 15.10.2014

«Золотая тропа» у деревни Лыщево


 

Нынче, как сообщили нам в пресс-центре детской общественной организации «Поколение», спортивно-туристическая игра «Золотая тропа» была посвящена 70-летию образования Костромской области. Она проходила на берегу Волги, недалеко от деревни Лыщево Чернопенского сельского поселения, ведь именно сухоноговские ребята в прошлом году одержали победу на «Золотой тропе», что, по традиции, дает право на проведение следующей игры.
 
С самого утра у Лыщева стали собираться сплоченные команды, готовые идти вперед «через тернии к звездам», чтобы помериться силами  в ориентировании, умении готовить обед на костре и прохождении различных туристических испытаний. Погода никого не пугала, всех согревала теплая атмосфера общения с природой и друг с другом.

В ходе игры командам было предложено принять участие в конкурсе «Военно-полевая кухня», посвященном юбилейному году Победы. В результате на «столах» были и бутерброды «Партизанские», и кулеш, и грибной суп, и традиционная гречневая каша с тушенкой. Строгое жюри отдало первенство команде Чернопенской средней школы, на втором - кузнецовцы, на третьем - ребята из Никольского. Но главное - не победа, а обед, который придал бодрости, сил и энергии командам для продолжения испытаний.

Испытания были традиционные и самые проверенные: преодоление препятствий по бревну, кочкам, «мышеловки», знание топографии, правил дорожного движения, умение грамотно и быстро поставить палатку, оказать первую медицинскую помощь, стрельба...

Вот что рассказывает ученица Чернопенской средней школы Наталья Свиржевская: «После торжественной линейки с поднятием флага и сдачей рапортов мы по жеребьевке побежали на длинную дистанцию: ориентирование по компасу. В этом году дистанция показалась нам сложнее, поэтому результат не обрадовал, мы стали седьмыми. Зато короткая дистанция нашей дружной команде далась легче, ее мы проходили уверенно, так как многие уже не первый раз участвовали в этой игре. Мы установили своеобразный рекорд: поставили палатку всего за 26 секунд! А Михаил Метельков выстрелил все пять раз без промаха за 30 секунд. Марина Чижова без штрафов оказала первую медицинскую помощь. Мы очень быстро перебрались через ров по бревну. К сожалению, с ошибками прошли этапы «ПДД» и «Мышеловка», но это не помешало нам стать лучшими на короткой дистанции...»

После долгого и упорного соперничества, как и в любой другой игре, выявились лидеры. В итоге первое место заняла команда Сущевской средней школы, второе - Чернопенской, третье - Шунгенской.

Своими впечатлениями поделились победители - сущевцы: «День задался с самого начала: хорошая погода, дружная команда, добрые напутствия учителей и одноклассников. Уверенности и азарта придало первое испытание - дистанция на три километра с ориентированием на местности. Здесь мы показали первый результат. Одно задание сменялось другим, но неизменными оставались боевой настрой и приподнятое настроение команды. Мы не думали, что станем победителями, да и цели такой не ставили, была иная цель - выступить достойно. Последнее испытание - стрельба из пневматической винтовки - нас немножко подвело. Здесь мы потеряли больше всего баллов. Наверное, поторопились, а может быть, не хватило опыта. В целом дистанция была пройдена на одном дыхании. В трудные моменты помогали взаимовыручка и улыбки. Воля к победе, сплоченность, взаимоподдержка - вот три основные, на наш взгляд, составляющие, благодаря которым мы оказались на высшей ступени пьедестала».

Организаторы выражают большую благодарность администрации и педагогическому коллективу Чернопенской средней школы, которые вот уже несколько лет подряд дают возможность ребятам проявить себя в спортивно-туристической игре «Золотая тропа».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос