14.10.2014

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 13.10. 2014

Костромские поисковики приняли участие в открытии памятника героям Великой отечественной войны в Псковской области


 
Тела партизан, упокоившихся под обелиском, костромичи обнаружили вместе с коллегами, на местах ожесточенных боев в районе города Гдова. История гибели партизан второй ленинградской бригады в 1943 году в этих лесах была известна давно. Теперь удалось установить и точное место их гибели. 
 
Сергей Шиянов, руководитель костромского регионального отделения поискового движения России: «Сначала возникали сомнения, когда обнаружили первое тело. Стали эксгумировать, зачищать. Мы работаем археологией, то есть послойной зачисткой и стараемся установить причину смерти, и после этого, когда подняли всех остальных, и какое же было наше удивление, что возраст по эксгумации совпал с возрастом из донесения партизанского отряда и место после боя, где захоронили партизан, тоже совпало».
 

Костромские поисковики традиционно работают в районе Пскова – ищут наших земляков из 118-й ярославской дивизии. Страшные цифры: примерно  14 тысяч солдат этой дивизии высадились 4-6 июля 1941 года в Пскове. А вышло отсюда из окружения, по разным данным, от 3-х до 5 тысяч человек. Остальные либо попали в плен, либо погибли. Сразу после открытия мемориала, костромские поисковики открыли очередную вахту памяти. И отправились на раскопки к местам боев, где красная армия в 41-м году несла большие потери.  

 

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

07.06.2012
В самый разгар лета на одной из лучших концертных площадок города Костромы вы погрузитесь в атмосферу бесконечного карнавала и окунетесь в море настоящей профессиональной музыки. 








Опрос

Опрос