29.09.2009

Школьная пора

Осень – это пора, когда стены школ и других учебных заведений  вновь наполняются школьниками, студентами.
Кроме того, это пора, когда возобновляют или начинают работать различные обучающие секции, кружки, в которых молодой человек может раскрыть свои творческие способности или получить дополнительные знания по отдельной дисциплине или профессии. Вот о таких школах, действующих на базе молодёжных учреждений города Буя,  я хочу рассказать подробнее.

Не секрет, что профессией психолога заинтересованы сейчас очень многие. Кто-то дома читает психологические книги, кто-то мечтает поступить в ВУЗ по этой специальности. Но всех их объединяет одно - интерес к человеку с точки зрения  психологии.  Разобраться в этих премудростях помогают занятия в «Школе молодого психолога», которая начала свою работу в сентябре. На первом занятии побывало семь человек, зато на втором - число их выросло в математической прогрессии. Занятия в школе проводятся один раз в неделю специалистами социально-психологической службы комитета по делам культуры и молодёжи г. Буя. Начали изучение с теории общей психологии. Скучать только от лекций будущими психологами не приходится, потому что одно из интересных направлений школы - это практические задания.
Основы тележурналистики, вёрстка газеты, написание статей и многое другое – обо всём об этом узнают молодые люди в возрасте от 14 до 25 лет на занятиях «Школы молодого журналиста» молодёжного информационного центра «ИнфоАктив».

Первое в этом учебном году занятие состоялось в середине сентября и посетили его 8 человек: члены молодёжного информационного совета, а также просто заинтересовавшаяся молодёжь . На нём участники получили первое домашнее задание: разрекламировать «Школу» и привести с собой новых молодых журналистов. На втором занятии оказалось, что «школьники» серьёзно подошли к делу и смогли привести новых участников. Всё самое интересное юных журналистов ожидает впереди: съёмки в «Поколении Next», вёрстка газет «СМИ» и работающей молодёжи, получение информации и много другое.

А вот в «Школе лидеров» при городском центре молодёжи состоялось уже третье занятие. Так как «Школа» имеет хорошую славу, заработанную предыдущими "выпускниками", то не удивительно, что на первое занятие пришло уже 10 человек, и с каждым занятием число участников растет. Тренинги, творческие задания, мозговой штурм - всё это ждёт "лидеров" впереди.









<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

02.12.2014
В рамках проведения Международного дня инвалидов  3 декабря 2014 года, в 15.00ч. в Областном Доме народного творчества (г. Кострома, ул. Советская, д. 23) состоится гала-концерт открытого музыкально-патриотического фестиваля для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Калейдоскоп». 








Опрос

Опрос