28.09.2009

«Сегодня помогаешь ты – завтра помогут тебе!»

В расписании уроков старшеклассников лицея  № 32  появился новый предмет: урок по донорству.
28 сентября прошло первое занятие в рамках кампании по развитию добровольного донорства.
Александр Михайлович Потемкин — и.о. Главного врача Областной станции переливания крови — рассказал ребятам о том, кто такой донор, как и когда можно сдавать кровь. Интересовал старшеклассников и вопрос о противопоказаниях при сдаче крови. Однако, как заверил специалист - Александр Михайлович — донорство это не только благородное, но и полезное дело.
Молодые люди и девушки с интересом слушали гостя, а в конце его выступления активно задавали вопросы: легко ли усваивается донорская кровь, сколько раз можно сдавать кровь, плазму и др. Самые активные ребята получили значки с символикой Службы крови. У каждого в памяти осталась фраза, Александра Михайловича: «Сегодня помогаешь ты – завтра помогут тебе!»
После урока все отправились на экскурсию в новый мобильный пункт переливания крови. Там старшеклассникам показали, как происходит донация, а желающие смогли пройти тест на определение своей группы крови.
В завершении встречи ребята решили, что как только им исполнится 18, а именно с этого возраста  разрешено сдавать кровь, они непременно пополнят ряды доноров. 









<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос