28.09.2009

Улыбаться после слова «СТАТИСТИКА»!

«Статистика – это наука и практическая деятельность, которая учитывает количественные и качественные стороны, явлений происходящих в обществе в неразрывной связи с их качественной стороной». Так пишет об этой науке словарь. Я всегда думала, что статистика – это сухие цифры, которые необходимо постоянно складывать, делить, вычитать; работа нудная и неинтересная.
Но когда я занялась этим более серьезно, оказалось, что за цифрами стоят целые судьбы. Страшные цифры смертности молодежи, преступности… Не секрет, что население нашей страны «стареет», но что настолько?!… Область покидает больше молодых людей, чем их приезжает к нам. Оказывается, в некоторых муниципальных образованиях количество юношей преобладает над девушками.

Но статистика это еще и веселое занятие, потому что в отчетах встречаются такие «интересные» цифры! Не будем называть районы, но давайте улыбнемся вместе.

В одном муниципальном образовании проживает молодежи в возрасте от 14 до 30 лет 4888 человек, из них мужчин – 2226, что составляет 45,5%, а женщин – 3085 (63%). Достаем калькулятор, «складываем мужчин и женщин». Получаем 5311, а изначально их было 4888. Вопрос: КАК? В другом муниципалитете мужчин - 298, женщин – 321, а всего  - 4385. Остальные 3766 человек, похоже, не принадлежат ни к одному из существующих полов или еще не определились. Бедняги...

В другом муниципалитете в брак вступило 176 человек, из них молодежи — 262. Возможно ли такое? Цифры говорят не стесняясь, что возможно.   Похожая ситуация в соседнем районе. Там брачащихся разного возраста насчитывалось 348 человек, а вот молодежи из них – 460)))). Просто еще раз убеждаемся, что возможно все.

Самое интересное находится в графе  «Молодежь, участвующая в работе неформальных творческих молодежных союзов и объединений». Байкеров в муниципалитете проживает 175,2 человека. Вот эта 2 после запятой, как это возможно? Это мотоцикл за 0,2 идет?. У спортивных фанатов свои дроби :))).  917,8 человека — фанаты спорта. Не смею предположить, что там идет за 0,8 ... Может шарфик с надписью «Локомотив» или футболка а-ля «Зидан». Скинхедов округлить тоже не получилось. В организацию  скинхедов  вступило 529,8 (!!!) человека. Если подсчитать всех участников неформальных организаций (хиппи, панки, роллеры, скейторы, хип-хоперы, геймеры, представители религиозных течений  и других общественных организаций) то получается цифра 14962 человека из общего числа молодежи данного муниципалитета 4172.  Объяснение здесь одно: «Драм. кружок, кружок по фото, а мне еще и петь охота». Более 10 тысяч юношей и девушек имеют способность перевоплощаться, например, из хиппи в гота или эмо. Может у них график есть: в среду я роллер, в четверг — скинхед, а вот в субботу  займусь-ка я религией.

Вывод: давайте внимательней относиться к цифрам, ведь иногда можно сделать неправильный вывод.









<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос