25.09.2009

Умей сделать выбор!

С уверенностью можно сказать, что  ребята, собравшиеся 21 сентября в центре молодёжи города Буя на городском фестивале «Я – будущий избиратель», этот выбор уже сделали
и доказали это своим участием. Собрались в этот день учащиеся старших классов  школ № 2 , 13 и 9, и не забыли взять с собой болельщиков, которые также активно участвовали в фестивале.
 
Первый конкурс традиционный – «Визитная карточка». Из неё мы узнали, что присутствуют команды «Базарный день» (школа № 2), «Наша тринаша» (школа № 13)  и «Поколение Next» (школа № 9). Далее участникам предстояло померяться знаниями в интеллектуальном марафоне «Буква закона». Первый этап – это блиц опрос, который служил своего рода «разогревом». В нём командам предстояла ответить на вопросы, связанные с российской структурой управления и получить в случае правильного ответа первые баллы этого марафона.

Следующий этап был более сложным, и вопросов прибавилось. Но участники легко справились с поставленными заданиями и с заработанными балами отправились в следующий этап. Командам было необходимо определить: кто из известных политических деятелей изображён на фотографии,  и какую должность он занимает.

В следующем этапе организаторы выдали каждой команде пакет документов, принадлежащий определённому участнику избирательного процесса – избирателю, избирательной комиссии, кандидату. Это задание завершило марафон «Буква закона». Но это было не всё.

Капитанам команд предстояло сразиться в красноречии. Им было необходимо ответить на вопрос «Если бы я был законодателем в области избирательного права, то для повышения активности избирателей, я бы предложил…» Версии поступили интересные: это и сделать бесплатную столовую на выборных участкам, бесплатную милицейскую помощь, дарить небольшие сувениры (мелочь, а приятно).

Информация  играет в предвыборной кампании одну из главных ролей. Как команды смогли бы  проинформировать молодых избирателей, все присутствующие узнали из буклета, подготовленного заранее каждой командой. Лучшее предложение Ивана Кузина было о государственном поощрении предприятий, сотрудники которых организовали самую большую явку на избирательных участках. Информация о правилах голосования, о системе выборов и даже кроссворд содержались в этих буклетах. Как и в каждой предвыборной кампания не обошлось без агитации. Участники агитировали молодых избирателей идти на выборы, связующей нитью каждого выступления была идея о том, что важен каждый голос и, голосуя, мы изменяем жизнь к лучшему.

По окончании фестиваля «Я - будущий избиратель» каждому члену команд были вручены сертификаты участников. Пока жюри подсчитывало баллы - зрителям и участникам было предложено поучаствовать в небольшой викторине на знание гербов городов и районов Костромской области. И вот торжественный момент – победитель определен, места распределены:  I место - школа № 2; II – школа № 13;  III – школа № 9.  Все участники получили дипломы и ценные призы.

Оксана Горева, педагог-организатор МИЦ «ИнфоАктив»









<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос