25.09.2014

ООО "Деловая Россия" Костромское отделение www.deloros44.ru. Новости от 24.09.2014

Российское село: векторы возрождения


 

С 19 по 21 сентября студенты из 16 регионов России, преподаватели, молодые ученые обсуждали проблемы и будущее села. В Костроме прошел форсайт-форум «Российское село: векторы возрождения». В церемонии открытия принял участие председатель Костромского отделения «Деловой России» Дмитрий Аббакумов. Член Совета Костромского отделения «Деловой России», руководитель костромского сельскохозяйственного предприятия «Племзавод «Караваево» Борис Андрианов выступил модератором работы в группах.

Форсайт-форум – это проект, разработанный ФГБОУ ВПО Костромской ГСХА совместно с региональным отделением общероссийской общественной молодежной организацией «Российский союз сельской молодежи», который был одобрен Администрацией Костромской области, выделившей грант на его реализацию. За время работы Форума его посетили Первый заместитель Губернатора Костромской области А.В. Соколов, заместитель губернатора Костромской области О.Л. Ерёмина, и.о. секретаря Костромского регионального отделения партии «Единая Россия» А.А. Анохин, заместитель председателя Совета по воспитательной работе вузов Минсельхоза РФ Н.И. Иванов – проректор по воспитательной работе Московского государственного университета по землеустройству и другие.
 
В информационной части участники форсайта изучали механизмы и формы развития сельских территорий. Это политика государства, некоммерческие проекты и поддержка предпринимательства. Происходил сбор и обобщение эффективных практик, методов и форм сельского образа жизни.
 
В практической части участники должны были сформировать портфель молодежных сценариев будущего сельских территорий. Были разработаны проекты, среди которых такие как, «Волновое развитие села», «50 москвичей на три дня», «Межвузовский конкурс «Баннер села», «Все мы разные», «У околицы», «Кадровое обеспечение сельских территорий», «Развитие общественного движения как форма развития сельских территорий и Форсайт-технологий» и др. На заключительном заседании форума были подведены итоги и начато формирование рабочей группы по разработке модели межрегионального сетевого взаимодействия между социально-активной молодежью сельских территорий России.
 
Борис Андрианов: "Как показал форум, в Костроме и других регионах России есть активные молодые люди, способные предлагать новые пути сохранения и развития сельских территорий. Готовые работать над проблемой закрепления молодежи на земле и создавать комфортные условия для работы и жизни. А это - продовольственная безопасность нашего региона и страны в целом".
 
 
Информация с сайта www.deloros44.ru
 
 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос