23.09.2014

Межрегиональный Форсайт-форум студентов, аспирантов, молодых преподавателей российских аграрных вузов, молодёжи сельской территории «Российское село: векторы возрождения»

19-21 сентября 2014 года в Костроме  состоялся Межрегиональный Форсайт-форум студентов, аспирантов, молодых преподавателей российских аграрных вузов, молодёжи сельской территории «Российское село: векторы возрождения». В работе приняло участие более 130 человек, в том числе 16 делегаций из Бурятии, Алтая, Тамбовской области, из Краснодара, Оренбурга, Саратова, Вологды, Иваново, Москвы, Костромы и другие.


 

Форсайт-форум – это проект, разработанный ФГБОУ ВПО Костромской ГСХА совместно с региональным отделением общероссийской общественной молодежной организацией «Российский союз сельской молодежи», который был одобрен Администрацией Костромской области, выделившей грант на его реализацию. Также данный проект был представлен академией на 1-ом Всероссийском конкурсе проектов «Культурная мозаика малых городов и сёл», организованном Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко, стал одним из победителей и получил грант на его реализацию.
 
За  время работы  Форума его посетили Первый заместитель Губернатора Костромской области А.В.Соколов, заместитель губернатора Костромской области О.Л.Ерёмина, и.о. секретаря Костромского регионального отделения партии «Единая Россия» А.А.Анохин, заместитель председателя Совета по воспитательной работе вузов Минсельхоза РФ Н.И.Иванов – проректор по воспитательной работе Московского государственного университета по землеустройству, Директор департамента образования и науки Костромской области Т.Е.Быстрякова, Председатель Совета костромского областного регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Д.Г. Аббакумов, заместитель директора департамента образования и науки, начальник отдела  молодёжной политики Н.А.Лихачева, Генеральный директор Племзавода «Караваево» В.Б.Андрианов и др.
 
Основными экспертами Форсайт-форума выступили: О.И.Пантелеева – заведующая кафедрой мировой экономики ФГБОУ ВПО Российский аграрный университет – МГСХА им. Тимирязева, доктор экономических наук, профессор и Н.Е.Покровский – заведующий кафедрой общей социологии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», доктор социологических наук, профессор, руководитель Угорского проекта.
 
Трехдневной очной сессии Форсайт-форума предшествовал организационно-аналитический этап, в рамках которого, кроме разработки концепции и программы форума, происходил сбор и обобщение эффективных практик,  методов и форм сельского образа жизни, а также было проведёно социологическое исследование «Жизненные планы и стратегии сельской молодёжи».  
 
Основным содержанием Форума стала разработка молодёжных проектов, направленная на социокультурную экспансию новых стилей и форматов жизнедеятельности в сельских территориях, проектов, ориентированных на создание в сельских территориях своеобразных «точек изменения» неэффективного экономического, социального, политического, культурного поведения жителей села. В качестве методологической и методической основы в рамках форума были использованы инструменты Форсайт-моделирования и сценарирования, технологии социального проектирования и социального предпринимательства, методы экспертной прогнозной оценки будущего, методы культурного и исторического моделирования.
 
Участниками трёхдневной очной сессии Форсайта были разработаны проекты, среди которых такие, как «Волновое развитие села», «Сельский буккроссинг», «Дыхание Руси», «50 москвичей на три дня», «Межвузовский конкурс «Баннер села», «Все мы разные», «У околицы», «Кадровое обеспечение сельских территорий», «Развитие общественного движения как форма развития сельских территорий и Форсайт-технологий» и другие.
 
На заключительном заседании форума были подведены итоги и начато  формирование  рабочей  группы по разработке модели межрегионального сетевого взаимодействия между социально-активной молодежью сельских территорий России. 
 
Форум показал, что в России есть молодёжь, готовая и способная решать проблемы, связанные с  повышением привлекательности сельских территорий для жизни и работы, закреплением людей на селе, формированием современной, комфортной инфраструктуры в сельских территориях, что важно как  для решения задачи продовольственной безопасности РФ, так и для сохранения её геополитического статуса.
 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос