22.09.2014

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 19.09. 2014

Молодые ученые под Костромой прогнозируют векторы развития российского села

 

 

Как возродить деревню - знает молодежь. Сегодня под Костромой открылся первый межрегиональный форсайт-форум «Российское село - векторы возрождения». Большинству его участников нет и 30.

В зале полторы сотни молодых ребят. Студенты аграрных ВУЗов, аспиранты, молодые специалисты, которые уже работают в сельском хозяйстве. Из Самарской, Тамбовской, Ивановской областей, республики Алтай и Краснодарского края. На форсайт-форум приехали участники из 15 регионов страны. Чтобы представлять – каким они видят будущее села. Сам термин «Форсайт» от английского – «предсказание, видение будущего».
 
Владимир Смирнов, проректор по воспитательно-социальной работе КГСХА: Мы не просто собираемся, не просто разрабатываем проекты, мы сначала хотим понять, какие возможны альтернативные сценарии будущего сельских территорий,  какой сценарий нравится нам как молодежи, и мы уже тогда разрабатываем проекты под этот сценарий.
 
Прогнозы у молодежи самые разные. Есть те, кто считает: основным населением сельских территорий России в недалеком будущем станут китайцы. Другие возражают – наших жителей деревень сменят наши же дачники, в основном – московские программисты. А, например, саратовцы свою деревню, лет так через 10-15, видят полностью автономной. Все производится и перерабатывается в одном месте. Для собственных нужд и на продажу. Этим и живут все селяне.
 
Антон Зубарев, советник ректора Самарской сельхозакадемии по молодежной политике: Они сами себя обеспечивают всем необходимым, в том числе биотопливо на получение тепла, электричества, в Германии, например, это повсеместно используется на фермах, это возможно солнечные батареи, вариантов масса, в самом деле, вплоть до переработки остатков сельхозпродукции.
 
Чтобы молодежь не отрывалась от действительности и писала реалистичные сценарии, в качестве экспертов на форум пригласили их работающих сверстников. Которые уже сегодня трудятся на селе. Владимиру Ершову - 28 лет. Уже четыре года он руководит Ильинским сельским поселением Кологривского района. Отвечает за 9 деревень и 919 жителей. Владимир Ершов по опыту знает, на селе можно и жить, и работать. Чтобы у Ильинского поселения было будущее, вместе с населением своих деревень он  чинит и восстанавливает водопроводы, ремонтирует дороги. По итогам прошлого года его поселение признано лучшим в области по темпам развития центральных усадеб.
 
Владимир Ершов, глава Ильинского сельского поселения Кологривского района: Что-то полезное после себя оставить, и может быть кто-то когда-то вспомнит добрым словом, что это я сделал. Каждый человек должен четко осознавать, что решая задачи местного значения он помогает в первую очередь сам себе.
 
Впереди у форумчан еще два дня плодотворного форсайта.  В итоге участники должны написать конкретные проекты - как сделать село привлекательным для молодежи. Говорят, если хотя бы 2-3 проекта воплотятся в жизнь и их участниками станет именно молодежь – значит, собирались не зря.
 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос