18.09.2014

Торжественное открытие межрегионального форсайт-форума студентов, аспирантов, молодых преподавателей российских вузов, молодежи сельской территории «Российское село:векторы возрождения»

В период с 19 по 21 сентября 2014 года на базе отдыха «Волжский прибой» (Костромская область, Красносельский р-н) администрация Костромской области совместно с ФГБОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия», Костромским региональным отделением Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи» проведит межрегиональный форсайт-форум «Российское село: векторы возрождения», участниками которого станут студенты, аспиранты, молодые преподаватели российских вузов, молодежь сельских территорий.

 

 

Цель форума: включение молодежи в разработку и реализацию проектов сельских территорий.

Позади  подготовка, разработка концепции и программы форума. Сбор и обобщение эффективных практик, методов и форм сельского образа жизни, на основе разработок отечественных историков, социологов, психологов. Проведение социологического исследования «Жизненные планы и стратегии сельской молодежи Костромской области».
 
На «пороге» проведение 3-х дневного форсайт-форума, который предполагает разработку молодежных проектов, направленных на выявление новых  стилей и форматов жизнедеятельности молодежи, повышение экономического, социального и культурного уровня в сельских территориях. 
 
Очная сессия соберет на одной площадке представителей аграрных вузов России, представителей администрации Костромской области, различных организаций других регионов ((ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству (г. Москва), НО «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства», Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко (г.Москва)), а также молодых предпринимателей и активных ребят сельской местности нашего региона, где обсудят итоги проведенного на территории области социологического исследования, существующие на современном этапе положительные и эффективнее практики по работе с молодежью в сельской территории и разработают возможный сценарий будущего сельских территорий России в целом. В форуме примут участие представители других регионов РФ, в том числе Самарская, Новосибирская, Тамбовская, Оренбургская, Орловская, Саратовская, Вологодская, Ивановская области, республики Алтай и Бурятия, Краснодарский край.
 
Заключительным этапом планируется воплощение в жизнь проектов, разработанных в рамках очной сессии.
 
Проведение форума приурочено к 70-летию Костромской области и году Культуры в России. 
Выбор места проведения связанно с тем фактом, что Костромская область представляет собой аграрный регион с богатой историей и культурой сельского образа жизни. Необходимо отметить, в 2014 году 70-летие Костромской области, 65-летие ФГБОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия» и год Культуры в России.
 
Дополнительная информация: Быкова Наталья Валерьевна – ведущий специалист-эксперт отдела молодежной политики департамента образования и науки Костромской области, 8 (4942) 37-34-61.
 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос