18.09.2014

Издательский дом "Ветлужский край". Новости от 16.09.2014

 Неделя на «Патриоте»


 

Светлана Титова и Марина Червоткина, студентки Шарьинского аграрного техникума, в конце августа на неделю погрузились в увлекательную жизнь образовательного форума «Патриот», который вновь проходил этим летом под Костромой.

Света:
- Получили приглашение от комитета культуры, туризма, молодежной политики и спорта администрации посмотреть на других, показать себя. Знали, что собираются на форум люди активные, волонтеры, но что и как происходит - было неизвестно.
Марина:
- Мы впервые отправились на такой большой форум. После долгой дороги, уставшие, вселились в номера пансионата и так началась наша форумная жизнь. В 8 часов утра подъем, в 8.20 зарядка под современную музыку, после завтрака лекции, а в свободное время можно было выбрать что-то из мастер-классов «Хобби для вас». На «Минуте славы» молодежь могла выйти на сцену, чтобы показать свои таланты.
Света:
- Нам читали лекции по теме добровольчества, рассказывали о помощи инвалидам: как организовать мероприятия, чтобы и обычные люди, и инвалиды могли общаться и сотрудничать. Получили очень много информации.
Марина:
- Услышали и уже знакомое нам по работе собрания молодежного актива. Под руководством Ольги Леонидовны Носковой мы занимаемся в Шарье организацией праздников и игр с детьми. На социальном проектировании наш отряд предложил идею создания подобного форума, но для людей старше 40 лет, получили второе место. Другие отряды предлагали благотворительные и экологические акции. Было и такое задание: каждый отряд самостоятельно снимал видеоролик, от придумывания сюжета до исполнения.
Света:
- Еще мы участвовали в посадке дубов на территории пансионата, где проходил форум. Правда, без курьеза не обошлось. Размеров саженцев мы не знали, поэтому ямы вырыли гораздо больше малюток-дубов...
- А что особенно запомнилось?
Света:
- Приезд губернатора Ситникова, наверное. В день закрытия форума Сергей Константинович общался с участниками и вручал призы за лучшие добровольческие проекты тем, кто в прошлом году приезжал на «Патриот», а теперь представлял реализацию своих идей.
Марина:
- А мне запомнилась девушка, представлявшая проект «Беги за мной». Она агитирует за здоровый образ жизни и показывает своим примером, чтобы вести его, не обязательно быть спортсменом, просто важно правильно питаться и выполнять физические упражнения. Уже побывала с ним на форуме «Селигер», теперь реализует в Костроме.
А из личного запомнилось вот что. Мой день рожденья как раз пришелся на эту смену. Было очень приятно получать поздравления от совсем незнакомых людей, и в этот день - на сцене от отрядов, и в следующие дни.
Встретили на «Патриоте» и своих шарьинцев, были мы в разных отрядах, но за обедом собирались за одним столом - делились впечатлениями. А еще много общались на «вечернем огоньке». Очень хочется поехать на «Патриот» снова.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос