19.02.2008

Итоги и перспективы.

15 февраля состоялась расширенная коллегия Комитета по делам молодежи Костромской области «Итоги реализации государственной молодежной политики за 2007 г. и перспективы деятельности органов по делам молодежи на 2008 г.». На коллегии выступили заместители председателя комитета по делам молодежи Костромской области, руководители органов по делам молодежи муниципальных районов и городских округов, а так же представители молодежных общественных организаций.
В прошлом году сфера государственной молодежной политики была представлена на областном уровне пятью подведомственными учреждениями комитета по делам молодежи Костромской области, на муниципальном уровне молодежную политику осуществляли 29 комитетов (отделов) в системе органов местного самоуправления и 39 муниципальных учреждений и служб по работе с молодежью.


В этом году комитет по делам молодежи продолжит реализацию приоритетных национальных проектов «Образование» подпроект «Государственная поддержка талантливой молодежи» и «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей». По итогам 2007 года жилье смогли приобрести 71 семья и 11 семей строят новое жилье за счет субсидий. Поддержку в прошедшем году получила и талантливая молодежь: 33 молодых таланта получили премии в размере 60 и 30 тысяч рублей. Муниципальные премии для поддержки талантливой молодежи получили 140 молодых человека на сумму более 100 тысяч рублей.
По патриотическому направлению активно работали 28 молодежных клубов и патриотических объединений. В Костромской области в одной из первых среди регионов Российской Федерации возродилось движение студенческих трудовых отрядов. Участники молодежных трудовых отрядов работали в составе экологических, ремонтно-строительных, сельскохозяйственных и других бригадах.
В 2007 году комитет осуществлял инновационные и пилотные проекты: «Социальная работа с молодежью по месту жительства», «Молодое лицо губернии», программу по профилактике экстремистских проявлений в молодежной среде. Впервые был проведен базовый обучающий семинар для участников молодежных оперативных отрядов, работал телефон доверия для иностранных студентов.
По решению коллегии в прошедшем году наиболее хорошо поработали органы по делам молодежи в Волгореченске, Буе, Шарье, Галиче, Буйском, Красносельском, Костромском, Галичском, Нейском, Октябрьском и Мантуровском районах. Представители этих муниципальных образований получили грамоты и подарки от комитета по делам молодежи Костромской области.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос