16.09.2014

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 13.09. 2014

Юные костромичи включились во всероссийскую патриотическую игру для школьников «Наследники Победы»


 

В эти дни по всей России начинается патриотическая игра для школьников «Наследники Победы». Включились в нее и юные костромичи. Сегодня представителям 18-ти учебных заведений региональный комитет Российского союза ветеранов передал первые комплекты игры. И объяснил правила состязания.

Внутри этих ярких красных коробок - книги, карты, буклеты. Малоизвестные факты из истории Великой Отечественной. Не все знают, что подвиг Александра Матросова, закрывшего своим телом амбразуру, повторили 470 советских воинов. А вслед за прославленным лётчиком Алексеем Маресьевым, который летал с протезами на обеих ногах, за штурвал сели еще 10 таких же авиаторов.
 
Виталий Мойсюк, председатель комитета костромской региональной организации Российского союза ветеранов: «В этом материале есть такие факты, такие герои, которых и мы не знали. Что, допустим, первый таран был совершён в 4 часа 25 минут 22 июня. Для меня это было открытием. И таких фактов там очень много».
 
Эта информация – для так называемого старта игры. И призвана заинтересовать мальчишек и девчонок в изучении военной истории. Узнавать все новые и новые факты ребята смогут на внеклассных занятиях, читая статьи по теме, просматривая художественные и документальные фильмы, расспрашивая ветеранов. Даже родители могут принять участие в игре – сходить с ребенком в музей, достать семейные реликвии войны, рассказать о родственниках, сражавшихся или трудившихся во имя Победы.
 
Инна Бартенева, доцент кафедры теории и методики воспитания Костромского областного института развития образования: «Рассказывать о том, что было давно и далеко – для ребёнка это может быть просто формальностью. А когда об этом говорят мама и папа, дедушка и бабушка, ..вспоминают, что им рассказывали их родители. … это, безусловно, очень важно».
 
За каждое исследование, успех в викторине или конкурсе, школьники будут получать определенное количество баллов. А конце года организаторы подведут итоги и назовут победителей игры. Впрочем, элемент соревнования здесь нужен, скорее, как форма, понятная и интересная для детей. Главная же задача - патриотическое воспитание молодежи. Пока проект «Наследники победы» - лишь пилотный. И в него вошли не все школы. Но о нужности игры уже говорят многие – предприниматели, меценаты, депутаты. Так,
 
рассказать детям историю Великой войны и Великой победы посчитал необходимым депутат областной думы Владимир Михайлов. Он по собственной инициативе закупил комплекты игры для двух школ своего избирательного округа – 38-й и 34-й.
 
Владимир Михайлов, депутат костромской областной Думы: «Я считаю, это необходимо делать. Ведь кто не помнит историю – у того нет будущего. У нас есть чем гордиться. Наши отцы, деды, прадеды совершали подвиги, как на фронте, так и в тылу, обеспечивая фронт всем необходимым».
 
В региональном комитете Российского союза ветеранов говорят: в скором времени игру получат все школы области. На это будут выделены специальные гранты. Второй и третий этапы «Наследников Победы» включают в себя военно-спортивные игры, шефство над ветеранами, слёты тимуровцев, фестивали детского творчества. Они пройдут в течение всего учебного года. Ну а завершится акция в столице. 9 мая 2015 года, в день 70-летия Победы, на Красной площади состоится шествие победителей Всероссийской игры «Наследники Победы». Среди них наверняка будут и наши юные патриоты.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос