16.09.2014

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 13.09. 2014

Костромские больницы в эти дни принимают пополнение.


 

Костромские больницы в эти дни принимают пополнение. 26 врачей-интернов и 7 ординаторов приступили к послевузовской практике на базе медучреждений области. Повысить интерес молодежи к самой гуманной профессии и привлечь новые кадры в медицину, удалось благодаря специальной программе, принятой областными властями.

Белоснежный халат и широкая улыбка. Врач-интерн Анастасия Кудрявцева обходит палаты отделения сосудистой хирургии областной клинической больницы.
 
Обязанностей у интерна Кудрявцевой немало. Кроме осмотров, ведение историй болезни, дежурства, присутствие на операциях в качестве ассистента хирурга. Об этом Анастасия мечтала с детства.
 
Анастасия Кудрявцева, врач-интерн: «Мне кажется, эта самая интересная область в медицине. Ты вот непосредственно своими руками- помогаешь человеку».
 
В этом году в медучреждения региона пришли еще 34 интерна и ординатора. Выпускники санкт-петербургского медуниверситета, ярославской, ивановской медицинских академий. Это так называемые целевики, те, кого регион направляет учиться на бюджетные места. Но с условием, после окончания вуза - отработать 3 года в одной из больниц Костромы.
 
Алексей Сизов, врач-невролог: «Узнал, что есть нехватка неврологов, посмотрел больницу, когда заключал целевой договор на интернатуру. Все понравилось».
 
Зарплата достойная, продолжает доктор. В среднем по отрасли она составляет - 30-40 тысяч. При поступлении на работу молодой специалист получает подъемные: 50 тысяч, если устраивается в городскую больницу, 100 - в сельскую. Тем, кто снимает квартиры, ежемесячная компенсация. Со следующего года – еще и льготы по ипотеке.
 
Елена Кукушкина, начальник отдела образования, правовой и кадровой работы департамента здравоохранения: «Молодые специалисты будут иметь возможность взять ипотечный кредит, и из областного бюджета, в течение 3 лет - будет возмещаться ежемесячно сумма в размере 8 тысяч рублей».
 
Всесторонняя поддержка молодых специалистов стала для многих выпускников решающим фактором при выборе места работа. В этом году только в первую окружную больницу пришли 10 молодых врачей.
 
Иван Богданов, главный врач окружной больницы костромского округа №1: «Это рекорд. Я честно скажу, что даже приход 1 врача в предыдущие годы становился для нашей больницы событием. А теперь действительно, те мероприятия, которые проводили администрация области, и губернатор, и областная дума, и департамент здравоохранения, они сегодня дают такие результаты».
 
Растет интерес к профессии врача и у абитуриентов. Если в прошлые годы по целевому направлению в медицинские вузы отправлялись 40-50 человек. То в этом поступило более 80-ти. Обучаются по самым нужным специальностям. Это участковые терапевты, педиатры, акушеры, анестезиологи. Всего больницам региона не хватает 500-т врачей. Однако, учитывая желания молодежи, поддержку властей, и тот факт, что только в ярославской медакадемии учатся 333 студента-костромича, есть реальный шанс преодолеть этот дефицит в ближайшие годы.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос