22.09.2009

Актуальная тема

В Костроме вновь стартует комплекс региональных мероприятий по пропаганде массового донорства крови и ее компонентов.
Сегодня в нашей стране потребность в донорской крови и ее компонентах удовлетворяется на 20-30 %. Кровь и ее компоненты (Плазма, тромбоциты и эритроциты) являются уникальными лечебными препаратами, и не могут быть синтезированы искусственным путем. Поэтому доноры крови – единственный источник жизни для миллионов больных тяжелыми заболеваниями, а также пострадавших в различных авариях и катастрофах. Количество доноров на тысячу населения в нашей стране составляет 14 человек, в то время как в развитых странах это число колеблется от 35 до 50. Такое положение возникло в течение последних 20 лет и не может больше оставаться без внимания. Государство в лице Минздравсоцразвития и Служба крови России приступило к реализации масштабной программы по развитию массового безвозмездного донорства. Под коллективным донорством понимается участие организации, предприятия или учреждения в организации и проведении «дней донора» на своей территории с помощью выездной бригады Службы крови. Без участия всего общества, его граждан и гражданских институтов бизнеса и инициативы частных лиц справиться с возникшей проблемой невозможно.

Задача программы – привлечение новых, активных доноров: граждан с активной жизненной позицией, разделяющих идеи солидарности, взаимопомощи социальной ответственности. Таких граждан, которые готовы к состраданию, помощи людям независимо от их положения.

В Костроме в рамках реализации программы развития массового донорства планируется создание Общественного Совета по вопросам донорства и проведение круглых столов, открытых уроков в школе, выездных донаций на предприятиях и в учебных заведениях.

Проблема нехватки донорской крови в нашей стране является настолько значимой, затрагивает столь широкие слои общества и все регионы, что активное участие в ее разрешении не оставит никого равнодушным.









<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос