03.09.2014

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 02.09. 2014

Костромские поисковики вернулись с интернациональной вахты памяти

 

 

Она проходила в конце августа в Латвии. Вместе с эстонскими, литовскими и латвийскими ребятами им удалось поднять останки 219 защитников Российской империи. Выезд наших специалистов организовало российское военно-историческое общество.

Этого кладбища нет в официальных документах, кресты на могилах давно превратились в труху, а высокие кроны деревьев долгие годы скрывали даже само место от глаз посторонних. Об этом захоронении на юго-востоке Латвии неподалеку от Даугавпилса никто бы не узнал, если бы латвийские лесозаготовители не начали вырубать здесь лес. Они первыми и наткнулись на масштабный погост. Специалисты латвийской организации «Патриот» проверили – это захоронение первой мировой. И обратились к соседним странам с просьбой помочь поднять останки солдат. В числе привлеченных, были и наши, костромские поисковики. Параллельно с раскопками шла работа в архивах. Удалось найти уникальные фотографии этого кладбища. И документы. Они свидетельствуют, что  здесь захоронены солдаты московского полка. В него призывались и костромичи. Все останки были  переданы на экспертизу. Имена 146 бойцов имперской армии уже названы.
 
Сергей Шиянов, руководитель КРО «Поисковое движение России»: «Также была найдена маленькая икона Казанской Божьей матери, эта икона сейчас находится в нашем костромском государственном музее. А все личные вещи, это решение было принято поисковиками, будут перезахоронены вместе с солдатами».
 
Все останки найдут теперь уже вечный покой близ города Илуксте, где установлен мемориал героям Первой мировой. А их имена пополнят список павших героев Отечества и будут высечены на памятной доске.
 
 
 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос