18.09.2009

Молодые начинают и выигрывают

Молодежному центру «Спутник» г. Шарья в этом году исполняется 15 лет.
Не слишком громкая дата, но достаточная для того, чтобы оглянуться назад, сверить позиции и наметить новые перспективы. За эти годы специалисты центра приобрели богатейший опыт в работе с молодежью, были инициаторами интересных дел и начинаний, многие из их идей стали уже традицией. Причем большинство мероприятий, организованных центром, носят не просто общегородской уровень, но еще и приставку «впервые в области».

Формы работы с молодежью самые разные: фестивали творчества, семинары, школы актива, слеты и т.д.
Все проекты и программы направлены на создание позитивного настроя у молодых людей, поддержку активной жизненной позиции. Молодежь Шарьи — это 10 тысяч человек в возрасте от 14 до 30 лет.

- Еще лет двадцать назад проблемами молодежи города занимался горком комсомола с большим штатом сотрудников: в школах - освобожденные пионервожатые, на предприятиях и в учреждениях - освобожденные секретари комсомольских организаций и даже комитеты комсомола. А что сегодня? - с этого и начали разговор с директором МЦ «Спутник» Светланой Александровной Ерегиной.
- Молодежной политикой в рамках муниципалитета занимается отдел по делам молодежи, в штате которого 2 человека - заведующая и специалист, и структурное подразделение отдела - молодежный центр «Спутник». Мы - единственное учреждение молодежной сферы, которое занимается всеми направлениями городской молодежной политики. В штате МЦ «Спутник» вместе с бухгалтерами, обслуживающим персоналом - 14 человек. Непосредственно проблемами молодежи занимаются десять человек. Это специалисты по работе с молодежью, педагоги-организаторы и методист. Все они имеют высшее или среднее педагогическое образование, большой опыт работы с подростками.

- Понятие «молодежная политика» очень объемное. Как выбрать приоритетные направления в работе, чтобы учесть все интересы?
- Мы исходим из принципа - охватить все возрастные молодежные группы. Если, например, мы не работаем напрямую с работающей молодежью, но мы работаем с их детьми через РВО - разновозрастные отряды, куда приходят дети с четырехлетнего возраста. Получается, что мы помогаем и работающей молодежи.

- Какое из направлений вы считаете главным?
- Поддержка талантливой и целеустремленной молодежи через разные формы работы. Прежде всего, церемонию «Триумф». Кстати, мы первые в области организовали подобный конкурс для одаренных молодых людей. Позднее появились «Студент года», премия главы, губернатора и областной Думы, куда мы тоже направляем своих номинантов. Участие в областном конкурсе «Лидер 21 века» тоже стало для юных шарьинцев привычным, так же как и победы на нем.

Выдвигаем мы своих кандидатов и на участие в новом конкурсе «Молодое лицо губернии». «Студенческая весна» тоже обрела в городе свои формы, прочно прижилась. В этом году очень успешно показали себя наши студенты на областном уровне, заняв в трех номинациях призовые места. Понятно, что сначала отбор проходил внутри учебных заведений, потом на городском уровне и только далее в области.
Выдвигаем молодых шарьинцев на премию областного комитета по делам молодежи. В минувшем году эту премию получили Женя Козлова и Анастасия Ронжина.

- Молодежный центр создавался для того, чтобы поддерживать молодежные инициативы?
- Действительно, это так. Это прописано в Уставе и это нами делается. Мы поддерживаем все социальные проекты, которые предлагают ребята, независимо от того, являются они членами городского союза молодежи, который создан при МЦ, или нет.

Кстати, сам городской союз молодежи - это тоже инициатива: ребята решили объединиться и мы их в этом поддержали: предоставили базу, оказываем информационную и методическую помощь, финансируем мероприятия, помогаем реализовать соцпроекты. Например, «Ребята нашего двора», «Детская площадка» и другие.

- На базе МЦ работает клуб молодого избирателя. Эта работа ведется от выборов до выборов?
- Нет, клуб работает постоянно. Есть Устав клуба. Ближе к выборам тематика действительно меняется в сторону политического события. А в течение года заседания клуба посвящены актуальным и насущным проблемам молодых - трудоустройство, досуг, образование, здравоохранение, права гражданина и т.д.

- Туризм - тоже одно из направлений, которое организует МЦ для молодежи.
- У нас туристическое направление, столь любимое молодыми, состоит из двух программ: туризм походный и туризм экскурсионный «Моя малая Родина». Для ребят организуются экскурсионные автобусные поездки не только по известным местам нашей области, но и близлежащих областей. Два года подряд мы организовывали десятидневную работу туристического лагеря, в который обязательно приглашаем трудных подростков.

Работает у нас дизайн-студия «Совершенство». Четыре раза в неделю девочки изучают в студии основы кройки и шитья, готовят модели одежды, показывают их на городских мероприятиях.  На базе школ проводим выездные школы актива, даем мастер-классы по заранее обговоренной с руководством школ тематике. Например, в школе проводится Неделя здорового образа жизни, нас просят подготовить какое-нибудь мероприятие в рамках этой недели. Специалисты МЦ проводят вместе с ребятами акцию «Быть здоровым - это стильно».

- Многое получается, немало проектов реализовано и развивается. Что еще хотелось бы воплотить в жизнь?
- Очень долго мы не могли наладить работу информационно-справочной службы. С приходом к нам на работу Татьяны Анатольевны Ковригиной мы не только воплотили свою мечту в жизнь, но поучаствовали в областном конкурсе «На лучшую информационную поддержку реализации ГМП», где наш проект получил грант в 5 тысяч рублей.

Молодежный парламентаризм - это наш новый проект. Насколько он окажется эффективной формой работы с молодежью, покажет время, но наработки пока неплохие. Конечно, хотелось бы иметь более просторное помещение для работы со всеми возрастами молодежи. В Буе, Галиче, например, молодежные центры работают в бывших кинотеатрах и имеют совсем другие масштабы для своей деятельности.
И тем не менее, наш небольшой МЦ «Спутник» стал настоящим центром и штабом для молодежи. Мы к этому стремились, и мы этого достигли.

Елена Крюкова







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос