12.08.2014

Общественно-политическая газета "Островские вести". Новости от 06.08.2014

 Учились жить по военным законам и армейскому распорядку

 

 

Вот уже третий год на базе учебного центра Военной Академии радиационной химической биологической защиты и инженерных войск имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко (в Песочном) проходит смена областного военно-спортивного лагеря «Юный патриот». Цель лагеря — патриотическое воспитание, получение молодыми людьми начальных знаний в области обороны государства и подготовка их по основам военной службы, развитие творческого потенциала личности, укрепления здоровья молодых людей. 

В этом году в лагерной смене принял участие 81 участник из 11 районов области. Наш район представили семь воспитанников детско-юношеского центра «Импульс» под руководством педагога дополнительного образования С.В. Смирнова.
По приезду на базу учебного центра всех участников расселили по казармам, затем разделили на четыре отряда, провели экскурсию по учебному центру. Команда Островского района попала в четвертый отряд вместе с ребятами из Макарьевского и Вохомского районов. В первый день лагерной смены был проведен «Костер приветствия», на котором отряды представили себя, ближе познакомились между собой, попели песен возле костра.
Подъем в семь утра, построение, зарядка, заправка постелей – так начался второй день жизни в лагере по армейскому распорядку. Затем завтрак, подготовка к занятиям, наведение порядка, строевая подготовка, обед и даже послеобеденный сон, ужин, вечерняя поверка. И так каждый из восьми лагерный дней!
На торжественное открытие лагерной смены приехало много гостей, в числе которых первый заместитель губернатора области А.В. Соколов, начальник ОГБУ ЦПВ и ДПМ «Патриот» Д.М. Крупин и другие. Они поздравили ребят с открытием лагеря и пожелали им удачи.
 
«Отсюда уходили на войну» — под таким названием прошло мероприятие, посвященное памяти воинам 118 дивизии, сформированной на базе центра. Мероприятие провели сами участники лагеря. Погибших воинов почтили минутой молчания и возложили цветы к мемориалу. После ужина был проведен интеллектуальный конкурс в форме игры «Что? Где? Когда?» на военную тематику, где наша команда в составе отряда заняла второе место.
Показательные выступления ГУ МЧС России по Костромской области прошли до обеда в третий день смены. Ребятам рассказали о работе МЧС, показали технику, оборудование, спецсредства, дали возможность померить костюм пожарного и побрызгать из пожарного рукава.  Много пришлось испытать на себе   ребятам. Быстро пролетела лагерная смена, и вот уже церемония торжественного закрытия лагеря, где всем ребятам были вручены грамоты, благодарственные письма и сертификаты, а вечером состоялся прощальный костер.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос