14.09.2009

Официальный статус волонтерского движения

Под руководством Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации разработан механизм регистрации и учета молодых граждан, принимающих или изъявивших желание принять участие в добровольческой (волонтерской) деятельности.

В методических рекомендациях по развитию волонтерской деятельности подробно расписаны: правовые основы взаимоотношений участников добровольческой (волонтерской) деятельности и работодателей, как мотивировать молодых граждан к участию в такой деятельности, как создать волонтерскую организацию и т.д.

Теперь будет вестись регистрация и учет граждан, принимающих участие в добровольческой деятельности. Зарегистрироваться в качестве волонтера можно самостоятельно в сети Интернет на сайте www.jabapoint.ru. После того, как волонтеру присваивается  личный идентификационный номер, он получает «Личную книжку волонтера». «Личная книжка волонтера» служит для учета волонтерской деятельности и содержит сведения о трудовом стаже волонтера, его поощрениях и дополнительной подготовке, она выдается органами исполнительной власти и органами местного самоуправления субъектов Российской Федерации по месту жительства молодого гражданина на основании письменного заявления
Одна из основных целей молодежной политики – вовлечение молодежи в социальную практику путем развития добровольческой деятельности.

Индекс доли молодых людей, принимающих участие в добровольческой деятельности, в общем числе молодежи в 2010 году установлен на уровне 11 процентов, а на 2012 год – 18 процентов.
Более подробно с принятым документом можно ознакомиться на сайте Департамента молодежной политики и общественных связей Минспорттуризма России по адресу www.depmolpol.ru.









<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос