10.09.2009

Предприятие, которому нет аналогов

Заместитель председателя комитета по делам молодежи Костромской области Михаил Яковлевич Ирейкин посетил семинар в г. Санкт-Петербурге, посвященный опыту работы ООО «Новое поколение». Это предприятие, которому нет аналогов в России, существует с 1993 года.

Оно имеет филиал в г. Кингисепп Ленинградской области и филиал на базе детской колонии в Колпино. Чем же оно интересно и какой опыт могут перенять другие регионы? На этом предприятии работает и социально адаптируется несовершеннолетняя молодёжь, находящаяся в социально опасном положении — те, кто совершил правонарушения, кто находится в группе риска или состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

Работают там 1200 юношей и девушек от 14 до 19 лет. Основной вид деятельности — производство детских настольных игр - различные по тематике развивающие игры для детей от 7 лет и старше. С несовершеннолетними заключают трудовой договор, оформляют сберкнижку — всё как на производстве. Городской бюджет берет на себя расходы по организации 3-х разового бесплатного питания. Кроме того, при предприятии создана социальная гостиница (там живут те, у кого нет возможности проживать в семьях).

Работая на производстве, подростки получают неполное среднее или среднее образование, плюс профессиональную подготовку по специальностям. Работникам оказывается психологическая, юридическая помощь, организуется досуг, есть возможность выезда в летние оздоровительные лагеря.
Заработная плата сдельная. Например, в Санкт-Петербурге за август одна из девушек получила 19 тысяч рублей, а в Кингисеппе 10 тысяч.

Некоторые подростки работают здесь по 3-5 лет и, производя ту или иную игру, накапливают информацию о профессиях. Так, те, кто создавал игру «Я доктор» в дальнейшем нашли себя в медицине. По статистике, менее 1 % работающих на предприятии подростков, совершают повторные правонарушения.
Как говорит Михаил Яковлевич Ирейкин, чтобы подобное предприятии было рентабельно в нашем городе, там должно работать свыше 150 подростков. «Здесь для нас более приближен опыт Кингисеппа. Там на предприятии трудятся подростки из так называемой группы риска. Они обучаются в школах, ПТУ, а после учебы работают».









<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос