04.08.2014

Информационный портал smi44.ru. Новости от 30.07.2014

 Этнографический лагерь «Регион содружества» начал свою работу в Костромской области


 

В Костромской области открылся молодежный этнографический лагерь «Регион содружества». 

Участниками необычной летней смены стали более 200 студентов и представителей 13 национально-культурных объединений, работающих на территории Костромской области: Татарстана, Дагестана, Армении, Азербайджана, Таджикистана, Ингушетии, Туркменистана, Украины, Израиля, Молдовы и Кыргызстана. 
 
В течение недели они будут жить на базе санатория «Серебряный плес» в Костромском районе. Каждый день будет посвящен разным темам: это спорт, интерактивное общение, День творческой молодежи, национальных традиций и День общей истории. 
 
Сегодня, в Международный день дружбы, в гости к ребятам приехал губернатор  Сергей Ситников, по инициативе которого и проходит «Регион содружества». Тематическая встреча с главой региона была посвящена значению и вкладу людей разных национальностей в историю России и Костромской области. 
 
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Друзья, вы являетесь участниками одного из важнейших событий 2014 года для Костромской области. Сегодня, на фоне современных вызовов и угроз, укрепление гражданского и духовного единства граждан России становится особенно актуальным. 
На Костромской земле живут представители 114 национальностей. Главная цель и главная идея проведения лагеря «Регион содружества» - знакомство с культурой, традициями и обычаями национально-культурных объединений региона. Каждый народ имеет право на сохранение своей религии, культуры, традиций. И разнообразие культур и конфессий должно обязательно объединять, а не разъединять. По словам Сергея Ситникова, у «Региона содружества» есть серьезные перспективы стать ежегодным лагерем, если интернациональный актив смены будет предлагать действительно реальные идеи, продуктивно работать по продвижению идеи толерантности среди молодежи. 
 
В программе лагеря много различных мероприятий. Таких, как выставка-ярмарка «Аллея мастеров «Многонациональное братство», закладка Аллеи Содружества, фестиваль национальных культур и дискуссия на тему: «Национальный лидер - кто он? Воспитание молодежи на примере подвигов Героев Отечества». В разговоре за круглым столом примет участие первый заместитель губернатора Костромской области Александр Соколов. 
Также для ребят будут организованы маршрутные игры, мастер-классы, тренинги, встречи с интересными людьми, концертные и конкурсные программы.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос