17.07.2014

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 14.07. 2014

«Приказано выжить»: телепроект ГТРК «Кострома» собрал самых сильных подростков региона


15-летние солдаты. На военном полигоне под Костромой закончились съемки телепроекта «Приказано выжить». В течение 3 дней старшеклассники из 7-и районов нашей области ходили строем, стреляли из автоматов и жили в палатках.

Автоматная очередь, едкий дым и сильная жара. 5-километровый марш-бросок - один из самых сложных этапов игры «Приказано выжить». От участников - 15-летних мальчишек - он требует максимальной выкладки. Здесь нужно правильно рассчитать свои силы. Но выдержать изнуряющий забег получается не у всех. Один из ребят команды г. Мантурово так выбился из сил, что до финиша его буквально пришлось нести на руках.

Алексей Морев. команда г. Мантурово «У него живот прихватило. Не знаю, что случилось. Может, поел что-то не то. Не уследили. Чуть ли не на карачках его тащил на себе».

Ради победы команды каждый участник готов побеждать даже самого себя. Слава Большаков из Кадыя подтянулся 18 раз, хотя дома максимальный результат был 15. А Курбан Сидиков из Костромы преодолел боязнь высоты на полосе препятствий.

Курбан Сидиков: «Если честно то я очень сильно боялся лестницы и мостика. С Детства боюсь высоты. Я знаю, что если я это не сделаю, то подведу свою команду, а свою команду я не хочу подводить ни в коем случае».

Нынешний сезон «Приказано выжить» юбилейный, 10-й по счету. Курс молодого бойца для участников вновь организовали ГТРК «Кострома», а также департамент образования, УМВД по Костромской области и отряд ОМОН. Помогли пейнтбольный клуб и автошкола «Автопрофи». На полигоне собрались
56 ребят из Костромы, Кадыя, Мантурова, Макарьева, Парфеньева, Буя и Волгереченска. В течение 3-х дней они жили как настоящие солдаты - стреляли по мишеням, строили шалаши, рыли окопы и ползали по-пластунски. Всего им предстояло пройти 13 испытаний.

Антон Смирнов, организатор соревнований: «Понятно, что это соревнования на дисциплины начальной военной подготовки, но самое главное, что, находясь здесь, на полигоне, проходя эти испытания, проходя эти конкурсы, ребята общаются с судьями. Многие из которых либо бывшие офицеры, либо настоящие кадровые военные, которые свой опыт, который у них есть, передают ребятам. Ценность этого общения, когда взрослый мужчина рассказывает, кто такой патриот, почему нужно любить свою родину - вот эту вот ценность никуда не деть.

Кто победил, а кому не хватило сил дойти до конца - первая серия телепроекта «Приказано выжить» выйдет в эфир 30 августа, на телеканале «Россия».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос