03.09.2009

Чистый город – своими руками

Уже не первый год костромская молодежь своими руками решает одну из насущных проблем города, а именно занимается уборкой мусора на улицах, в парках и скверах, зонах отдыха.
А делается все это силами ребят, членов экологических отрядов.

Закончилось лето и уже можно подвести первые, пусть промежуточные, но все же итоги работы экологических отрядов созданных Костромским городским молодежным информационно-досуговым центром «ИнКоС». В этом году, начиная с апреля, занимались уборкой города более 1489 ребят в возрасте от 14 до 18 лет. Они ежедневно приводили в порядок улицы Кооперации, Пятницкую, Симановского, проспект Текстильщиков, набережную Волги, территорию у Ипатьевского монастыря, береговые зоны реки Кострома и другие уголки нашего города.

Работа по уборке предполагает сбор мусора, обрезание побегов на деревьях и поросли. Для ее выполнения работники отрядов обеспечиваются спецодеждой и инвентарем: перчатки, халаты, жилеты, метлы, грабли, скребки, корзины, лопаты, мешки для мусора и т.д. Помимо вклада в работу по приведению города в порядок, ребята еще и заработали. Так заработная плата за 14 рабочих дней, а работать надо было по 4 часа, составила более 1500 рублей. Эта сумма складывается из двух источников: заработной платы выплачиваемой молодежным центром «ИнКоС» и материальной поддержки Центра занятости населения по городу Костроме.

Для большинства ребят эта работа стала первым подобным опытом в жизни, а запись о работе в экологическом отряде – первой в трудовой книжке. При приеме на работу особое внимание уделяется оформлению необходимых документов и соблюдению норм, предусмотренных Российским Законодательством при трудоустройстве несовершеннолетних. Кроме этого, обязательно проводятся мероприятия по технике безопасности и охране труда (инструктажи с регистрацией в специальных журналах). Самые трудолюбивые ребята, проявившие себя за лето, в конце работы получают грамоты и памятные подарки.

Так же в молодежном информационно-досуговом центре «ИнКоС» Вы сможете получить на бесплатной основе консультацию юриста, психолога, Вам окажут помощь в трудоустройстве, помогут определиться с выбором будущей профессии с помощью программ по профориентации. Для этого нужно прийти в МУ МИДЦ «ИнКоС», который находится по адресу: ул. Пятницкая, 53 б или позвонить по телефонам  31-81-98, 31-27-80.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос