02.07.2014

«Наследие» на Слёте юных «смирновцев»

23-24 июня в г. Макарьев состоялся областной слет патриотических клубов и объединений посвященный памяти Героя Советского Союза Ю.В. Смирнова.

...25 июня 1944 года во время наступления наших частей на деревню Шалашино Оршанского района первый стрелковый батальон участвовал в десанте по занятию деревни. Гвардии рядовой Смирнов Ю.В. был ранен и захвачен в плен немцами. Немцы устроили ему допрос с пытками, и когда комсомолец Смирнов, помня Присягу, ничего не сказал, немцы распяли его на стене блиндажа…(из материалов книги «Герой Советского Союза Юрий Васильевич Смирнов).

На Слете собрались лучшие патриотические клубы и объединения из 15 муниципальных образований области. Буйский район на Слете представляла историко-краеведческая группа «Наследие» молодёжного центра «Ювентус» с. Контеево. Ребята собрались для того, чтобы рассказать о себе, поделиться опытом, определить перспективы дальнейшей работы и сотрудничества.

Слет проходил в форме палаточного лагеря. Программа была насыщенной и интересной. В рамках Слета состоялся смотр патриотический клубов и объединений, где команды представляли свои визитные карточки. У каждого клуба своя история создания и формы работы. Вечером у костра ребята собрались на «форум интересных предложений».

Утром участники Слета и жители г. Макарьева собрались в центре города для торжественного шествия к памятнику погибшим воинам. На мероприятие были приглашены официальные лица города и области.

После торжественного митинга патриотические клубы участвовали в военно – спортивных эстафетах, где ребята показали свои умения в стрельбе , метании гранат, беге с препятствиями и мн. др. Также для участников историко – краеведческих клубов была организована викторина по истории родного края.

Для ребят была организована краеведческая экскурсия по городу и в музей Героя Советского Союза Ю.В.Смирнова.
Торжественное закрытие слёта состоялось у памятника героя Советского Союза Ю.В.Смирнова. Все участники получили свидетельства об участии и памятные подарки.

Историко-краеведческая группа «Наследие» и ее руководитель выражает благодарность организаторам Слета за хорошую подготовку и проведение.

Зав. справочно – информационной службы М.С.Сатина







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

09.12.2014
16 декабря 2014 года в Костромском областном Дворце творчества детей и молодежи (г.Кострома, ул. 1 мая, д.12) в 11.00 состоится финал областного конкурса "Студент года". 








Опрос

Опрос