30.06.2014

Общественно-политическая газета "Парфеньевский вестник". Новости от 27.06.2014

Цветы, забор и не только

Уже не первый год при Парфеньевской школе действует такой вид трудоустройства как трудовые бригады.

Ребята 8-10 классов в течение 10 дней работают с 9 до 13 часов. За свой труд они получат пусть и символическую, но свою первую заработную плату. В чём заключаются обязанности школьников? Ничего сверхъестественного — благоустройство пришкольной территории, клумб в центре села и, конечно же, помощь ветеранам.

Курируют работу педагоги школы: Ирина Анатольевна Поляшова, Владимир  Сергеевич Кашин и Владимир Борисович  Шишкин. Мальчишки с педагогами — мужчинами строят забор вокруг территории школы. Работают с душой, видно, что им это интересно, да и жизненный опыт накапливается. Девочки не отстают от ребят, несмотря на то, что и своей работы у них достаточно (клумбы-то каждый день надо полить и порыхлить), они успевают  помочь мальчишкам. Остановила одну из девочек для разговора. Ею оказалась Галина Зимина. «Работать очень нравится, — говорит Галя, — с нетерпением ждём, когда уже разрастутся наши петунии у памятника Ленину. Очень хочется посмотреть, всё  ли правильно сделали, вырастет ли у нас на грядке «российский триколор». Жаль, что работаем всего 10 дней: впереди целое  лето, а поработать негде. Вот раньше многие школьники летом зарабатывали, а теперь всё сложно».

Конечно, замечательно, что у подрастающего поколения есть стремление трудиться, но, как говорится, закон — есть закон, и не все работодатели желают брать на себя ответственность за  несовершеннолетних. Тем не менее, школьники немало почерпнут для себя и за эти 10 дней. Правильно уложить дрова — умеют. Высадить в определённом порядке цветы — научились. А теперь и построить забор  могут. Педагоги довольны своими подопечными. «Все ребята — молодцы, — говорит Ирина Анатольевна, — девочки работают наравне с мальчишками. Со временем  тоже никто не считается. К примеру, когда делали клумбу в центре села, рассаду цветов привезли поздно, уже ближе к  вечеру, но никто из детей не отказался прийти. Все, как один, были на рабочем месте. Погодные условия тоже бывали разные — то дождь, то жара, а порой холод и ветер, но никто не пожаловался и не отлынивал от работы».

Да и кто сказал, что в каникулы, чтобы отдохнуть, нужно лежать на диване? Важно правильно распределить своё время, чтобы успеть всё. И врачи рекомендуют не пассивный, а активный отдых. Так что отдыхайте, ребята, с пользой!

Оксана Дмитриева.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос