26.06.2014

Информационный портал smi44.ru. Новости от 24.06.2014

В честь 70-летия подвига Героя Советского Союза Юрия Смирнова в Костромской области проходит слет патриотических объединений

Сегодня на родине Героя Советского Союза Юрия Смирнова в г.Макарьеве Костромской области проходит Слет патриотических клубов и объединений. 

70 лет назад, 24 июня 1944 года, младший сержант 1-й стрелковой роты 77 гвардейского полка, 19-летний красноармеец Юрий Васильевич Смирнов, получив ранение в бою, попал в руки врага. Он погиб от пыток в немецком плену на территории Витебской области. В 1944 году был посмертно награжден звездой героя Советского Союза. 

Во славу подвига знаменитого земляка и всех советских воинов торжественным строем по главной улице Макарьева к памятнику Герою прошли более 160 человек - участники областного патриотического слета. Состоялся торжественный митинг и экскурсия в музей Макарьевского политехнического техникума, носящего имя Героя Советского Союза Ю.В. Смирнова. К юбилейной дате в музее были обновлены выставочные стенды, отремонтирован бюст Герою. 

Студенты вместе с ветеранами техникума провели трудовую акцию - привели в порядок захоронения мамы и сестры Юрия М. Ф. Смирновой, Л. В. Мордановой, разбили цветники у дома, где жил Герой, организовали субботник на улице им. Юрия Смирнова. 

Надежда Солодова, заместитель директора Макарьевского политехнического техникума: "Юрий Смирнов жил и учился в нашем городе. Его именем названа улица. Чтобы увековечить его подвиг, созданы два музея в средней школе №1 и нашем техникуме. В честь юбилея подвига, совершенного Юрием Смирновым, в Макарьеве в эти дни проходит очередной слет смирновцев. И очень бы хотелось, чтобы это мероприятие оставило в сердцах макарьевцев добрую память и гордость за нашего земляка, чтобы жители города, студенты и школьники знали своего Героя".

На юбилейный слет в Макарьев в этом году приехали делегаты военно-патриотических и историко-краеведческих клубов из разных городов и районов Костромской области – всего более 160 человек. Они жили в палаточном лагере на территории бывшего аэродрома. 

В первый день слета работали дискуссионные площадки по вопросам развития патриотического воспитания молодежи в Костромской области и укрепления национальных ценностей. 

Сегодня – после торжественных мероприятий пройдут военно-спортивные соревнования и маршрутная игра для историко-краеведческих клубов.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос