24.06.2014

Дорога памяти

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России – начало Великой Отечественной войны. 4287 красноселов не вернулись с полей войны, пропали без вести, умерли от ран.


Молодежным центром «Волга» Красносельского района  стало традицией в День памяти и скорби проводить акцию «Дорога памяти». В 4 часа утра на Красной площади у памятника погибшим воинам собираются руководители района, члены районного Совета ветеранов, ветераны труда, студенты и учащиеся, волонтеры, представители общественных объединений.  В это воскресное утро шел проливной дождь, было не по-летнему холодно. Но, не смотря на непогоду, пожелавших почтить память погибших собралось гораздо больше, чем в прошлом году. На митинге выступили руководители района, совет ветеранов, молодежные общественные объединения.

Возложили цветы к памятнику Неизвестного солдата и памятнику погибшим учителям и ученикам. Перед собравшимися выступил подполковник в отставке, член районного совета ветеранов Назаров Александр Александрович: «Я хочу пожелать  молодому поколению, не забывать об этой войне, помнить о том, что солдаты не зря отдали свои жизни, защищая нашу Родину!»

Затем на автобусе участники акции памяти отправились на переправу . В этом году впервые переправились на пароме на другой берег Волги, откуда красноселы уходили на фронт. Участников акции встретили участники историко – краеведческого отряда «Шторм» с. Сидоровское (руководитель Манькова В.Д.), ребята подготовили  литературный монтаж в память о погибших.

Минутой молчания почтили память павших. Казалось, даже шум дождя напоминает о скорби. Зажгли свечи, в Волгу были спущены венок и цветы, которые  изготовили участники школы актива, волонтеры. Звучали песни военных лет под аккомпанемент  баяна (играли Таранов Максим, Зайцев Саша,  Л. Л. Комарова).

Поделились своими впечатлениями участники акции:

Зуйкова Н.А., председатель районного совета ветеранов: «Очень приятно, что каждый год проходит такая акция. Чтим память наших земляков, которые ушли в грозные 40-е годы на фронт. Но уже нет и тех, кто вернулся, потому что возраст дает о себе знать. Так же приятно, что  наше молодое поколение помнит своих земляков, и из года в год  желающих участвовать в акции становится больше. Районный совет ветеранов признателен всем организаторам мероприятия».

Манькова В.Д., преподаватель Сидоровской средней школы, руководитель историко-краеведческого отряда «Шторм»: «Несмотря на погодные условия, мероприятие прошло на высшем уровне. Ранний час, берег реки Волги, спущенные венки и цветы на воду дают возможность прочувствовать всю трагедию происходящего в июне 41-го года. Подобное мероприятие лучшее в плане гражданско-патриотического воспитания молодежи. Очень хотелось бы сделать это доброй традицией.

Сотников С., студент КУХОМ: «Мы, молодое поколение, обязаны чтить память погибших, кто отдал  свои жизни во благо нашего будущего. Я надеюсь, что память о подвиге наших солдат будет передаваться из поколения в поколение».

В этот День памяти и скорби мы склоняем головы перед памятью тех, кто свято и до конца выполнил свой долг, перед ветеранами, не дожившими до этого дня, перед поколением советских людей, принесших нам победу и подаривших нам будущее . Мы этого никогда не забудем и не позволим забыть никому!


                                                                                   Специалист МЦ «Волга» 
                                                                                                   Крутова А.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос