24.06.2014

Трудовые отряды — в действии

В школах района идут ремонты. На помощь учителям и техническому персоналу вышли трудовые бригады школьников. В них - старшеклассники, которым можно поручить дела, связанные с ремонтом оборудования, покраской, земельными работами.



В Талицкой школе бригада создана из десяти человек, в нее вошли ребята 8, 9 и 10 классов. Работают с энтузиазмом, с большим желанием и успели сделать уже много полезных дел. Много труда вложено на пришкольный огород: посадка грядок и разбивка цветников, работа в теплице. Ребята частично отремонтировали забор вокруг школы и произвели ремонт школьной мебели, благоустроили спортивно-игровую площадку.Кроме этого с акцией «Чистый поселок» школьники вышли на улицы Талицы. Они собрали в мешки весь мусор. Сейчас ребята декорируют клумбы, за цветниками и грядками школьники будут следить все лето.

В Петрецовской школе трудовой десант состоит из пяти человек, восьмиклассники и десятиклассники. Так как при школе большой огородный участок, ребята в основном трудятся на нем. Покрасили забор, отремонтировали лопаты, грабли, тяпки. Кроме этого изготовили аншлаг «Берегите природу» и произвели уборку мусора на берегу реки.

В Воробьевицкой школе в бригаде тоже пять человек, среди них одна девочка. Мальчишки уже обнесли по периметру забором школу, отремонтировали ограждение школьного огорода и оборудование кабинета физики. Девочке поручают более легкие дела, она занимается огородными работами, рисует экологический плакат для соблюдения чистоты родного поселка, но, конечно же, помогает и своим друзьям.

В Покровской школе учеников немного, поэтому отряд состоит только из двух учениц. Им поручено следить за грядками. В здании девочки подготовили классы к ремонтам, помыли парты и стены.

В Малораменской школе девичий отряд из пяти человек в основном занимался прополкой школьных грядок. Кроме этого сделали генеральную уборку в школьной мастерской и покрасили игровое оборудование на детсадовской площадке.

Но самый многочисленный отряд трудится в Вохомской школе. Тридцать два старшеклассника каждое утро выстраиваются на линейку, где получают наряд на работу от руководителя трудового отряда Галины Чигаревой. Затем юноши под руководством Сергея Дворецкого, а девушки под началом Раисы  Селюниной отправляются на трудовые задания. Девушки разбирают и комплектуют учебники в книгохранилище, ремонтируют книги, готовят кабинеты к покраске. Мальчики переносят мебель из начальной школы в среднюю, грузят на машину мусор.

«Работы много, ребята будут задействованы все восемнадцать дней производственной практики», — говорит Галина Петровна.
В конце рабочего дня школьники вновь выстраиваются на линейку, где подводятся итоги и оценивается вклад каждого в подготовку школы к новому учебному году.

Информация с сайта vohma.smi44.ru







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос